M.D. Construct SA
La note de M.D. Construct s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -4 % Capitaux propres -12 % Total actif +87 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 12 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de M.D. Construct
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 399 798 € | ||||
| Résultat net | 6 936 € | ||||
| Capitaux propres | 81 359 € | ||||
| Trésorerie | 7 322 € | ||||
| EBITDA | 10 511 € | ||||
| Total actif | 322 099 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 24/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 06/10/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 21/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 26/10/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 15/11/2022
Analyse financière de M.D. Construct
- Solvabilité25,3 %médiane du secteur : 43,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de M.D. Construct
Publications de M.D. Construct au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0447.549.684
- Numéro de TVA
- BE0447549684
- Peppol
- Inscrite · 0208:0447549684 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 27/05/1992
- Siège
- 1030 Schaerbeek
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 24/07/2026
- Activité
- Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001)
M.D. Construct (SA) est établie à Schaerbeek depuis 1992 et active dans : construction générale de bâtiments résidentiels. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 399 798 €, un résultat net de 6 936 € et des fonds propres de 81 359 €. Sa solvabilité atteint 25,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (43,2 %).
Sociétés comparables à M.D. Construct
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- BG Renove1170 Watermael-Boitsfort
- Proforce1082 Berchem-Sainte-Agathe
- Entreprise Recchia1060 Saint-Gilles
- Pallex1180 Uccle
- TOP Batiment1082 Berchem-Sainte-Agathe
- JDP Home1050 Ixelles
- ALV Belgium Toitures1070 Anderlecht
- Façade 91180 Uccle
Questions fréquentes sur M.D. Construct
Quel est le chiffre d'affaires de M.D. Construct ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de M.D. Construct s'élève à 399 798 €.
Quel est le numéro de TVA de M.D. Construct ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0447549684 pour M.D. Construct, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0447.549.684.
Où se trouve le siège de M.D. Construct ?
Selon le registre BCE, le siège de M.D. Construct est établi à 1030 Schaerbeek.
Quels sont les fonds propres de M.D. Construct ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de M.D. Construct s'élèvent à 81 359 €, soit une solvabilité de 25,3 % du total du bilan.
Qui dirige M.D. Construct ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez M.D. Construct. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de M.D. Construct
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →