Imedia SA
La note de Imedia s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +5 % Total actif +34 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Imedia
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −7 240 € | ||||
| Capitaux propres | 103 055 € | ||||
| Trésorerie | 24 847 € | ||||
| EBITDA | 13 617 € | ||||
| Total actif | 245 204 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 31/01/2026
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 21/01/2025
- Exercice clos le 30/06/2023déposé le 25/01/2024
- Exercice clos le 30/06/2022déposé le 30/01/2023
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 25/01/2022
Analyse financière de Imedia
- Solvabilité42,0 %médiane du secteur : 31,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Imedia
Publications de Imedia au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0447.037.465
- Numéro de TVA
- BE0447037465
- Peppol
- Non trouvée sur Peppol au 12/10/2026 · Vérifier
- Forme juridique
- SA
- Création
- 30/03/1992
- Siège
- 1474 Genappe
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/01/2026
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux (NACE 68201)
Imedia (SA) est établie à Genappe depuis 1992 et active dans : location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 7 240 € et des fonds propres de 103 055 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 42,0 %, au-dessus de la médiane de son secteur (31,6 %).
Sociétés comparables à Imedia
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Papet Immo1332 Rixensart
- Immokali1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Immo GC1310 La Hulpe
- Igloo1380 Lasne
- Mc MAR1300 Wavre
- Pitufhome1400 Nivelles
- OLD Station1380 Lasne
- Portenart ET CO1300 Wavre
Questions fréquentes sur Imedia
Quel est le chiffre d'affaires de Imedia ?
Imedia dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Imedia ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0447037465 pour Imedia, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0447.037.465.
Où se trouve le siège de Imedia ?
Selon le registre BCE, le siège de Imedia est établi à 1474 Genappe.
Quels sont les fonds propres de Imedia ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Imedia s'élèvent à 103 055 €, soit une solvabilité de 42,0 % du total du bilan.
Qui dirige Imedia ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Imedia. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Imedia
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →