Imotex SRL
La note de Imotex s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +26 % Total actif -4 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Imotex
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 248 286 € | ||||
| Capitaux propres | 3,01 M€ | ||||
| Trésorerie | 18 795 € | ||||
| EBITDA | 539 094 € | ||||
| Total actif | 4,81 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 19/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 01/10/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 14/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 18/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/12/2022
Analyse financière de Imotex
- Solvabilité62,7 %médiane du secteur : 31,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Imotex
Publications de Imotex au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0423.728.266
- Numéro de TVA
- BE0423728266
- Peppol
- Inscrite · 0208:0423728266 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 10/02/1983
- Siège
- 4050 Chaudfontaine
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 19/08/2026
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux (NACE 68201)
Imotex (SRL) est établie à Chaudfontaine depuis 1983 et active dans : location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 248 286 € et des fonds propres de 3,01 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 62,7 %, au-dessus de la médiane de son secteur (31,6 %).
Sociétés comparables à Imotex
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- FAP Wielsbeke Autres activités de service d'information Woluwe-Saint-Lambert · bilan 4,81 M€
- VLV. Sciage et rabotage du bois Willebroeck · bilan 4,83 M€
- AHB Invest Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Anderlecht · bilan 4,77 M€
- DE Medts Invest Achat et vente de biens propres Dilbeek · bilan 4,76 M€
- BOEL Commerce de gros de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d’aliments pour animaux Gand · bilan 4,77 M€
- Provalue Louvain · bilan 4,81 M€
- Bos Square Bruxelles · bilan 4,81 M€
- Eloy Real Estate Sprimont · bilan 4,82 M€
Questions fréquentes sur Imotex
Quel est le chiffre d'affaires de Imotex ?
Imotex dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Imotex ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0423728266 pour Imotex, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0423.728.266.
Où se trouve le siège de Imotex ?
Selon le registre BCE, le siège de Imotex est établi à 4050 Chaudfontaine.
Quels sont les fonds propres de Imotex ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Imotex s'élèvent à 3 012 528 €, soit une solvabilité de 62,7 % du total du bilan.
Qui dirige Imotex ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Imotex. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Imotex
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →