Textilac SA
La note de Textilac s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2018
Évolution 2016 → 2018 : Chiffre d'affaires -17 % Capitaux propres +12 % Total actif +3 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 3 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Textilac
| 2018 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 744 103 € | ||||
| Résultat net | 142 957 € | ||||
| Capitaux propres | 15,1 M€ | ||||
| Trésorerie | 22 858 € | ||||
| EBITDA | 745 123 € | ||||
| Total actif | 24,7 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 26/03/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 02/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 02/09/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 30/05/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 18/05/2022
Analyse financière de Textilac
- Solvabilité61,0 %médiane du secteur : 44,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Textilac
Publications de Textilac au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0405.064.575
- Numéro de TVA
- BE0405064575
- Peppol
- Inscrite · 0208:0405064575 · constaté le 11/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 11/05/1957
- Siège
- 8800 Roulers
- Dernier bilan
- 2018 · déposé le 26/03/2026
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains (NACE 68203)
Textilac (SA) est établie à Roulers depuis 1957 et active dans : location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains. Pour l'exercice 2018, elle déclare un chiffre d'affaires de 744 103 €, un résultat net de 142 957 € et des fonds propres de 15,1 M€. Sa solvabilité atteint 61,0 %, au-dessus de la médiane de son secteur (44,0 %).
Sociétés comparables à Textilac
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Dam 1228000 Bruges
- Dupro8790 Waregem
- Sint Anna8400 Ostende
- Pole Position8890 Moorslede
- Autonoom Gemeentebedrijf Middelkerke8430 Middelkerke
- DEN Droogen Opganck8450 Bredene
- Immobiliën Laag-Vlaanderen - Immobilière de la Basse Flandre8300 Knocke-Heyst
- Storim Invest8760 Tielt
Questions fréquentes sur Textilac
Quel est le chiffre d'affaires de Textilac ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2018 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Textilac s'élève à 744 103 €.
Quel est le numéro de TVA de Textilac ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0405064575 pour Textilac, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0405.064.575.
Où se trouve le siège de Textilac ?
Selon le registre BCE, le siège de Textilac est établi à 8800 Roulers.
Quels sont les fonds propres de Textilac ?
À la clôture de l'exercice 2018, les fonds propres de Textilac s'élèvent à 15 053 889 €, soit une solvabilité de 61,0 % du total du bilan.
Qui dirige Textilac ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez Textilac. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Textilac
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →