Viabuild SA
378,4 ETPLa note de Viabuild s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +31 % Capitaux propres +2 % Total actif +23 % Effectif (ETP moyen) +27 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Viabuild
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 161,5 M€ | ||||
| Résultat net | 1,60 M€ | ||||
| Capitaux propres | 38,9 M€ | ||||
| Trésorerie | 6,72 M€ | ||||
| EBITDA | 4,99 M€ | ||||
| Total actif | 131,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 08/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 03/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 26/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 05/07/2022
Analyse financière de Viabuild
- Solvabilité29,7 %médiane du secteur : 48,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Viabuild
Publications de Viabuild au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0400.710.265
- Numéro de TVA
- BE0400710265
- Peppol
- Inscrite · 0208:0400710265 · constaté le 11/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 02/11/1956
- Siège
- 2870 Puers-Saint-Amand
- Taille
- Grande · 378,4 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 08/07/2026
- Activité
- Construction de routes et autoroutes (NACE 42110)
Viabuild (SA) est établie à Puers-Saint-Amand depuis 1956 et active dans : construction de routes et autoroutes. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 161,5 M€, un résultat net de 1,60 M€ et des fonds propres de 38,9 M€. Avec 378,4 équivalents temps plein, c'est une grande entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 29,7 %, en dessous de la médiane de son secteur (48,7 %).
Sociétés comparables à Viabuild
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- BESIX Infra2627 Schelle
- Deckx Algemene Ondernemingen2480 Dessel
- Fero Group2830 Willebroeck
- Smet - Boring2480 Dessel
- A.B.W.2340 Beerse
- VIA A112018 Anvers
- Mols Contractors2370 Arendonk
- Etablissements Frateur-De Pourcq2850 Boom
Questions fréquentes sur Viabuild
Quel est le chiffre d'affaires de Viabuild ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Viabuild s'élève à 161 536 777 €.
Quel est le numéro de TVA de Viabuild ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0400710265 pour Viabuild, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0400.710.265.
Où se trouve le siège de Viabuild ?
Selon le registre BCE, le siège de Viabuild est établi à 2870 Puers-Saint-Amand.
Quels sont les fonds propres de Viabuild ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Viabuild s'élèvent à 38 947 588 €, soit une solvabilité de 29,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Viabuild ?
378,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Viabuild ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez Viabuild. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Viabuild
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →