Viabuild AG
378,4 VZÄDie Bewertung von Viabuild wird mit einem kostenlosen Konto angezeigt.
Bewertung ansehen- Übersicht? / 5
- Bilanzstärke
- Liquidität
- Rückzahlungsfähigkeit
- Rentabilität
- Entwicklung
- Konformität und Register
- Position in der Brancheggü. Vergleichsgruppe
- Lieferantenkreditauf 30 T.
- Kreditaufnahmekapazitätaufnehmbar
- Unternehmenswertzentral
Nach der Anmeldung sichtbar: Erstellen Sie Ihr Konto, die 14-tägige Pro-Testphase ist kostenlos.
Kennzahlen 2025
Entwicklung 2022 → 2025: Umsatz +31 % Eigenkapital +2 % Summe der Aktiva +23 % Belegschaft (durchschn. VZÄ) +27 %
Jahresabschluss der Gesellschaft selbst (nicht konsolidiert).
Das vollständige Profil umfasst 10 Geschäftsjahre; ein kostenloses Konto zeigt 2. →Deterministische Berechnung auf Basis der hinterlegten Abschlüsse, ohne KI. Score anfechten oder Fehler melden
Jahresabschlüsse von Viabuild
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 161,5 Mio. € | ||||
| Nettoergebnis | 1,60 Mio. € | ||||
| Eigenkapital | 38,9 Mio. € | ||||
| Liquide Mittel | 6,72 Mio. € | ||||
| EBITDA | 4,99 Mio. € | ||||
| Summe der Aktiva | 131,3 Mio. € |
Hinterlegte Jahresabschlüsse
- Geschäftsjahr zum 31.12.2025hinterlegt am 08.07.2026
- Geschäftsjahr zum 31.12.2024hinterlegt am 03.07.2025
- Geschäftsjahr zum 31.12.2023hinterlegt am 26.06.2024
- Geschäftsjahr zum 31.12.2022hinterlegt am 29.06.2023
- Geschäftsjahr zum 31.12.2021hinterlegt am 05.07.2022
Finanzanalyse von Viabuild
- Solvabilität29,7 %Branchenmedian: 48,9 %
- Liquiditätsgrad (allgemein)
- Nettomarge
- ROE
- Finanzverb. / EBITDA
- Zinsdeckung
- Kundenziel (DSO)
Leitung und Kontrolle von Viabuild
7 aktive Führungskraft/Führungskräfte im Register.
und 1 weitere
Aktionäre und Beteiligungen von Viabuild →Veröffentlichungen von Viabuild im Belgischen Staatsblatt
Unternehmensnummer, MwSt. und Sitz
- Unternehmensnummer (ZDU)
- 0400.710.265
- MwSt.-Nummer
- BE0400710265
- Peppol
- Registriert · 0208:0400710265 · festgestellt am 06.11.2026
- Rechtsform
- AG
- Gründung
- 02.11.1956
- Sitz
- 2870 Puurs-Sint-Amands
- Größe
- Groß · 378,4 VZÄ
- Letzte Bilanz
- 2025 · hinterlegt am 08.07.2026
- Tätigkeit
- Bau von Straßen (NACE 42110)
Viabuild (AG) ist seit 1956 in Puurs-Sint-Amands ansässig und tätig in: bau von Straßen. Für das Geschäftsjahr 2025 weist sie einen Umsatz von 161,5 Mio. €, einen Nettogewinn von 1,60 Mio. € und ein Eigenkapital von 38,9 Mio. € aus. Mit 378,4 Vollzeitäquivalenten ist sie nach Beschäftigtenzahl ein Großunternehmen. Ihre Solvabilität liegt bei 29,7 % und damit unter dem Median ihres Sektors (48,9 %).
Mit Viabuild vergleichbare Unternehmen
Gesellschaften mit gleicher Tätigkeit, vergleichbarer Größe und Region, außerhalb der eigenen Gruppe.
- BESIX Infra Bau von Straßen Schelle · Bilanz 96,2 Mio. €
- Colas Noord Bau von Straßen Heusden-Zolder · Bilanz 66,9 Mio. €
- LES Enrobes DU Gerny Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien Marche-en-Famenne · Bilanz 16,8 Mio. €
- Dekempeneer Bau von Straßen Machelen (Brab.) · Bilanz 9,25 Mio. €
- Eurovia Belgium Bau von Straßen Anderlecht · Bilanz 55,3 Mio. €
- Stadsbader Bau von Straßen Harelbeke · Bilanz 398,1 Mio. €
- Les Entreprises Melin Bau von Straßen Ottignies-Louvain-la-Neuve · Bilanz 20,0 Mio. €
- Gebroeders Van den Berghe Bau von Straßen Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht · Bilanz 17,3 Mio. €
Häufige Fragen zu Viabuild
Wie hoch ist der Umsatz von Viabuild?
Laut dem bei der NBB hinterlegten Jahresabschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich der Umsatz von Viabuild auf 161.536.777 €.
Wie lautet die MwSt.-Nummer von Viabuild?
In Belgien ist die MwSt.-Nummer die Unternehmensnummer mit vorangestelltem BE: BE0400710265 für Viabuild, sofern die Gesellschaft mehrwertsteuerpflichtig ist. Ihre Unternehmensnummer (ZDU) lautet 0400.710.265.
Wo befindet sich der Sitz von Viabuild?
Laut dem ZDU-Register befindet sich der Sitz von Viabuild in 2870 Puurs-Sint-Amands.
Wie hoch ist das Eigenkapital von Viabuild?
Zum Abschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich das Eigenkapital von Viabuild auf 38.947.588 €, also eine Solvabilität von 29,7 % der Bilanzsumme.
Wie viele Personen arbeiten bei Viabuild?
Durchschnittlich 378,4 Vollzeitäquivalente laut Sozialbilanz des Geschäftsjahres 2025.
Wer leitet Viabuild?
Das Register verzeichnet 7 aktive Mandate bei Viabuild. Die Namen und Funktionen stehen im vollständigen Profil, zusammen mit den im Belgischen Staatsblatt veröffentlichten Urkunden.
Das vollständige Profil von Viabuild
Führungskräfte und Mandate, Beteiligungsnetz, Urkunden aus dem Staatsblatt, zehn Geschäftsjahre an Abschlüssen und Kennzahlen, Excel-Export und die Analyse von Idonis mit einer Frage.
Vollständiges Profil öffnen →