Lineas SA
841,2 ETPLa note de Lineas s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +3 % Capitaux propres +279 % Total actif +32 % Effectif (ETP moyen) -18 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Lineas
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 431,9 M€ | ||||
| Résultat net | −58,9 M€ | ||||
| Capitaux propres | 55,0 M€ | ||||
| Trésorerie | 93 115 € | ||||
| EBITDA | −36,3 M€ | ||||
| Total actif | 290,1 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 16/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 26/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/06/2022
Analyse financière de Lineas
- Solvabilité19,0 %médiane du secteur : 38,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Lineas
Publications de Lineas au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0896.067.192
- Numéro de TVA
- BE0896067192
- Peppol
- Inscrite · 0208:0896067192 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 28/02/2008
- Siège
- 1030 Schaerbeek
- Taille
- Grande · 841,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 16/06/2026
- Activité
- Transport ferroviaire de fret (NACE 49200)
Lineas (SA) est établie à Schaerbeek depuis 2008 et active dans : transport ferroviaire de fret. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 431,9 M€, un perte nette de 58,9 M€ et des fonds propres de 55,0 M€. Avec 841,2 équivalents temps plein, c'est une grande entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 19,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (38,6 %).
Sociétés comparables à Lineas
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Lineas Group1030 Schaerbeek
- Eurotunnel S.E.1000 Bruxelles
- Trafiqurail1030 Schaerbeek
- Intercontainer - Interfrigo, Societe Internationale Pour LE Developpement DU Transport Combine ET DU Transport Sous Temperature Dirigee1082 Berchem-Sainte-Agathe
- Oughi Trans1070 Anderlecht
- J.M Business1060 Saint-Gilles
- Alliance DU Savoir-Faire ET Logistique1020 Bruxelles
- VAN Houck1070 Anderlecht
Questions fréquentes sur Lineas
Quel est le chiffre d'affaires de Lineas ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Lineas s'élève à 431 929 896 €.
Quel est le numéro de TVA de Lineas ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0896067192 pour Lineas, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0896.067.192.
Où se trouve le siège de Lineas ?
Selon le registre BCE, le siège de Lineas est établi à 1030 Schaerbeek.
Quels sont les fonds propres de Lineas ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Lineas s'élèvent à 54 994 740 €, soit une solvabilité de 19,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Lineas ?
841,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Lineas ?
Le registre compte 15 mandats actifs chez Lineas. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Lineas
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →