Gipa Motor SRL
1,2 ETPLa note de Gipa Motor s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -9 % Total actif -14 % Effectif (ETP moyen) -52 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Gipa Motor
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −80 684 € | ||||
| Capitaux propres | 299 310 € | ||||
| Trésorerie | 18 739 € | ||||
| EBITDA | −34 904 € | ||||
| Total actif | 592 603 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 06/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 03/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 06/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 08/07/2022
Analyse financière de Gipa Motor
- Solvabilité50,5 %médiane du secteur : 29,5 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Gipa Motor
Publications de Gipa Motor au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0887.573.061
- Numéro de TVA
- BE0887573061
- Peppol
- Inscrite · 0208:0887573061 · constaté le 04/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 28/02/2007
- Siège
- 4170 Comblain-au-Pont
- Taille
- Très petite · 1,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 06/07/2026
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
Gipa Motor (SRL) est établie à Comblain-au-Pont depuis 2007 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 80 684 € et des fonds propres de 299 310 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 1,2 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 50,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (29,5 %).
Sociétés comparables à Gipa Motor
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- G. Liegeois Commerce de détail de véhicules automobiles Dison · bilan 504 083 €
- Banden VAN DEN Eynde Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles Wavre-Sainte-Catherine · bilan 591 607 €
- Autolux Réparation et entretien d’automobiles Putte · bilan 381 862 €
- GC Depannages Réparation et entretien d’automobiles Mouscron · bilan 73 724 €
- J.F. Cars Réparation et entretien d’automobiles Herve · bilan 19 791 €
- Garage Bernard JACQUET Réparation et entretien d’automobiles Fosses-la-Ville · bilan 531 725 €
- Multi Group Commerce de détail de véhicules automobiles Seraing · bilan 575 315 €
- Letellier Jean EN Zonen Réparation et entretien d’automobiles Bertem · bilan 751 739 €
Questions fréquentes sur Gipa Motor
Quel est le chiffre d'affaires de Gipa Motor ?
Gipa Motor dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Gipa Motor ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0887573061 pour Gipa Motor, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0887.573.061.
Où se trouve le siège de Gipa Motor ?
Selon le registre BCE, le siège de Gipa Motor est établi à 4170 Comblain-au-Pont.
Quels sont les fonds propres de Gipa Motor ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Gipa Motor s'élèvent à 299 310 €, soit une solvabilité de 50,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Gipa Motor ?
1,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Gipa Motor ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Gipa Motor. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Gipa Motor
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →