Sociétés à 4170 Comblain-au-Pont
129 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 4170 Comblain-au-Pont.
Plus grandes entreprises de la province de Liège → · Plus gros employeurs de la province de Liège →
Les secteurs principaux à Comblain-au-Pont
Les plus grandes sociétés à Comblain-au-Pont
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ourthe Ambleve Logement Activités immobilières | 38,3 M€ | 3,29 M€ | 21,1 M€ | 10,8 | 2025 |
| 2 | Carrieres Moris Autres industries extractives | 4,41 M€ | — | 766 137 € | 4,8 | 2025 |
| 3 | HC Consulting Commerce de détail | 3,17 M€ | — | 357 379 € | — | 2026 |
| 4 | Jmag Invest Activités immobilières | 3,03 M€ | — | 1,33 M€ | 0,5 | 2025 |
| 5 | Alico Commerce de détail | 2,39 M€ | — | 1,22 M€ | 19,4 | 2025 |
| 6 | Immo DE L'Ourthe Activités immobilières | 1,83 M€ | — | 510 792 € | — | 2025 |
| 7 | Residence LES Deux Vallees Activités de soins en établissement résidentiel | 1,71 M€ | — | 545 485 € | 25,4 | 2025 |
| 8 | Etablissements Seron Commerce de gros | 1,64 M€ | — | 1,16 M€ | 7,4 | 2025 |
| 9 | Decdesign Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 1,59 M€ | — | 1,23 M€ | — | 2025 |
| 10 | Centre de Coopération éducative Hébergement | 1,54 M€ | 311 344 € | 1,20 M€ | — | 2025 |
| 11 | Christian Bovy Management Activités juridiques et comptables | 1,34 M€ | — | 184 976 € | — | 2025 |
| 12 | Le Cartel Activités de soins en établissement résidentiel | 1,27 M€ | — | 755 259 € | 13,0 | 2025 |
| 13 | Gafcop Commerce de gros | 1,17 M€ | 0 € | 1,11 M€ | — | 2025 |
| 14 | Les Découvertes de Comblain Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles | 1,15 M€ | 711 962 € | 873 009 € | 9,0 | 2025 |
| 15 | Build-EX Activités auxiliaires d’activités de services financiers et d’assurance | 1,14 M€ | — | 573 683 € | — | 2025 |
| 16 | I.M.D.P. Maintenance Réparation, entretien et installation de machines et d’équipements | 963 245 € | — | 895 337 € | 2,0 | 2025 |
| 17 | FAL-OR Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 951 645 € | — | 323 362 € | — | 2025 |
| 18 | Sabrina Lonnoy Management Activités de service de bureau, de soutien administratif et d’autre soutien aux entreprises | 951 641 € | — | 524 152 € | — | 2025 |
| 19 | Pharmacie Kerkovre Commerce de détail | 917 966 € | — | 107 579 € | 3,8 | 2025 |
| 20 | I.M.D.P. Travaux Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements | 818 189 € | — | 297 562 € | 3,9 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Comblain-au-Pont
26 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Comblain-au-Pont (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 2 | Association Intercommunale Pour LE Demergement ET L'Epuration DES Communes DE LA Province DE Liege 4420 Saint-Nicolas | 454,1 M€ | 78,7 M€ | 140,4 M€ | 284,4 | 2025 |
| 3 | Association Intercommunale DE Traitement DES Dechets Liegeois 4040 Herstal | 187,4 M€ | 125,1 M€ | 35,5 M€ | 321,0 | 2025 |
| 4 | Pharmacie Lejeune 4317 Faimes | 33,2 M€ | 12,4 M€ | 13,2 M€ | 42,2 | 2025 |
| 5 | Dela Funerals Assistance 1 2000 Anvers | 31,1 M€ | 67,8 M€ | 9,51 M€ | 475,3 | 2025 |
| 6 | Compagnie des Autobus liégeois 4140 Sprimont | 15,1 M€ | 12,7 M€ | 9,69 M€ | 100,8 | 2025 |
| 7 | Association interrégionale Guidance et de Santé 4041 Herstal | 14,1 M€ | 15,4 M€ | 1,42 M€ | 394,1 | 2025 |
| 8 | Territoire zéro chômeur de longue durée de la confluence Ourthe Amblève 4171 Comblain-au-Pont | 9,35 M€ | — | — | 24,5 | 2025 |
| 9 | Belle Roche Sablar 4367 Crisnée | 3,29 M€ | 1,83 M€ | 2,05 M€ | 4,6 | 2025 |
| 10 | LE Cortil 4120 Neupré | 1,82 M€ | — | 442 638 € | 42,4 | 2025 |
| 11 | Créa-Job 4300 Waremme | 1,72 M€ | 87 920 € | 640 984 € | 20,0 | 2025 |
| 12 | LUC Moise Invest 4000 Liège | 1,64 M€ | — | 844 389 € | — | 2025 |
| 13 | Théâtre Exploitation 4140 Sprimont | 1,58 M€ | — | 656 106 € | 28,3 | 2024 |
| 14 | LA Teignouse 4920 Aywaille | 891 012 € | 306 960 € | 708 993 € | 26,8 | 2025 |
| 15 | SB Automobile 4520 Wanze | 775 096 € | — | 95 043 € | — | 2025 |
| 16 | UGO Immo 4140 Sprimont | 272 195 € | — | 61 655 € | 1,0 | 2025 |
| 17 | Fidulux 6690 Vielsalm | 233 555 € | — | 54 405 € | 4,2 | 2025 |
| 18 | F.G. Lawarée 4140 Sprimont | 211 205 € | 0 € | 109 090 € | 1,0 | 2025 |
| 19 | Chez Vous 4920 Aywaille | 195 333 € | — | 84 743 € | — | 2025 |
| 20 | BE Apero 4160 Anthisnes | 123 652 € | — | 17 246 € | — | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Comblain-au-Pont ?
129 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 4170 (Comblain-au-Pont).
Quels sont les secteurs principaux à Comblain-au-Pont ?
Par nombre de sociétés : Travaux de construction spécialisés (17), Commerce de détail (15), Activités immobilières (11).
Quelle est la plus grande société de Comblain-au-Pont ?
Par total du bilan, c'est Ourthe Ambleve Logement (38,3 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Comblain-au-Pont déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Comblain-au-Pont déclarent ensemble 140 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Comblain-au-Pont
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 15/10/2026.