Umedia SA
6,7 ETPLa note de Umedia s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +16 % Capitaux propres +2 % Total actif +46 % Effectif (ETP moyen) -28 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés). Des comptes consolidés du groupe sont aussi déposés : ils figurent dans la fiche complète.
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Umedia
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,68 M€ | ||||
| Résultat net | 82 081 € | ||||
| Capitaux propres | 262 088 € | ||||
| Trésorerie | 17 962 € | ||||
| EBITDA | 192 961 € | ||||
| Total actif | 3,84 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 29/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 02/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 05/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 11/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 06/07/2022
Analyse financière de Umedia
- Solvabilité6,8 %médiane du secteur : 50,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Umedia
Publications de Umedia au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0824.102.793
- Numéro de TVA
- BE0824102793
- Peppol
- Inscrite · 0208:0824102793 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 19/03/2010
- Siège
- 1050 Ixelles
- Taille
- Très petite · 6,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/06/2026
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200)
Umedia (SA) est établie à Ixelles depuis 2010 et active dans : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 2,68 M€, un résultat net de 82 081 € et des fonds propres de 262 088 €. Avec 6,7 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 6,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (50,8 %).
Sociétés comparables à Umedia
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Yvan Jansen Consulting1180 Uccle
- Managest1070 Anderlecht
- RUD Pedersen Public Affairs Brussels1000 Bruxelles
- Iban Group1180 Uccle
- Have A Great DAY1180 Uccle
- Deed IT1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Guinival1180 Uccle
- Cogefimo1160 Auderghem
Questions fréquentes sur Umedia
Quel est le chiffre d'affaires de Umedia ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Umedia s'élève à 2 676 861 €.
Quel est le numéro de TVA de Umedia ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0824102793 pour Umedia, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0824.102.793.
Où se trouve le siège de Umedia ?
Selon le registre BCE, le siège de Umedia est établi à 1050 Ixelles.
Quels sont les fonds propres de Umedia ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Umedia s'élèvent à 262 088 €, soit une solvabilité de 6,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Umedia ?
6,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Umedia ?
Le registre compte 8 mandats actifs chez Umedia. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Umedia
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →