Oris Group SA
91,0 ETPLa note de Oris Group s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +3 % Capitaux propres +1 % Total actif +30 % Effectif (ETP moyen) +21 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 7 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Oris Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,3 M€ | ||||
| Résultat net | −854 287 € | ||||
| Capitaux propres | 2,53 M€ | ||||
| Trésorerie | 316 638 € | ||||
| EBITDA | 81 328 € | ||||
| Total actif | 13,2 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 24/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 06/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 02/06/2022
Analyse financière de Oris Group
- Solvabilité19,2 %médiane du secteur : 19,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Oris Group
Publications de Oris Group au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0818.451.455
- Numéro de TVA
- BE0818451455
- Peppol
- Inscrite · 0208:0818451455 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 11/09/2009
- Siège
- 1060 Saint-Gilles
- Taille
- Moyenne · 91,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 24/07/2026
- Activité
- Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté (NACE 46450)
Oris Group (SA) est établie à Saint-Gilles depuis 2009 et active dans : commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 21,3 M€, un perte nette de 854 287 € et des fonds propres de 2,53 M€. Avec 91,0 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 19,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (19,1 %).
Sociétés comparables à Oris Group
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Yves Rocher Belgique Fabrication de parfums et de produits pour la toilette Tournai · bilan 14,7 M€
- Rituals Cosmetics Belgium Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté Anvers · bilan 30,6 M€
- Parbelux Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté Vilvorde · bilan 14,5 M€
- Estée Lauder Cosmetics Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté Machelen (Brab.) · bilan 20,7 M€
- Olivia Garden Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté Herstal · bilan 14,6 M€
- Guerlain Benelux Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté Ixelles · bilan 14,7 M€
- L'Oréal Belgilux Fabrication de parfums et de produits pour la toilette Bruxelles · bilan 143,7 M€
- Pierre Fabre-Benelux Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté Anderlecht · bilan 32,2 M€
Questions fréquentes sur Oris Group
Quel est le chiffre d'affaires de Oris Group ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Oris Group s'élève à 21 339 124 €.
Quel est le numéro de TVA de Oris Group ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0818451455 pour Oris Group, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0818.451.455.
Où se trouve le siège de Oris Group ?
Selon le registre BCE, le siège de Oris Group est établi à 1060 Saint-Gilles.
Quels sont les fonds propres de Oris Group ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Oris Group s'élèvent à 2 533 676 €, soit une solvabilité de 19,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Oris Group ?
91,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Oris Group ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Oris Group. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Oris Group
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →