Pro-Thermic SRL
2,7 ETPLa note de Pro-Thermic s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +718 % Total actif +570 % Effectif (ETP moyen) +125 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 5 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Pro-Thermic
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 33 792 € | ||||
| Capitaux propres | 104 294 € | ||||
| Trésorerie | 52 296 € | ||||
| EBITDA | 88 405 € | ||||
| Total actif | 258 055 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 23/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 11/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 28/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 16/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 25/08/2022
Analyse financière de Pro-Thermic
- Solvabilité40,4 %médiane du secteur : 47,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Pro-Thermic
Publications de Pro-Thermic au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0764.758.985
- Numéro de TVA
- BE0764758985
- Peppol
- Inscrite · 0208:0764758985 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 08/03/2021
- Siège
- 6010 Charleroi
- Taille
- Très petite · 2,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 23/07/2026
- Activité
- Travaux sanitaires (NACE 43221)
Pro-Thermic (SRL) est établie à Charleroi depuis 2021 et active dans : travaux sanitaires. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 33 792 € et des fonds propres de 104 294 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,7 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 40,4 %, en dessous de la médiane de son secteur (47,2 %).
Sociétés comparables à Pro-Thermic
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Krysbat & Infimon Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Lasne · bilan 244 730 €
- Capouillez Mathieu Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Soignies · bilan 242 651 €
- MG Chauffage ET Sanitaire Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Ans · bilan 363 129 €
- L.D.W. Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Réthy · bilan 212 865 €
- MMCS Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Marche-en-Famenne · bilan 167 504 €
- DDB Projects Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Schilde · bilan 258 574 €
- Rosenberg BeNeLux Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Gand · bilan 259 260 €
- Walter en Sam Gregoir Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d’air Merelbeke-Melle · bilan 259 741 €
Questions fréquentes sur Pro-Thermic
Quel est le chiffre d'affaires de Pro-Thermic ?
Pro-Thermic dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Pro-Thermic ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0764758985 pour Pro-Thermic, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0764.758.985.
Où se trouve le siège de Pro-Thermic ?
Selon le registre BCE, le siège de Pro-Thermic est établi à 6010 Charleroi.
Quels sont les fonds propres de Pro-Thermic ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Pro-Thermic s'élèvent à 104 294 €, soit une solvabilité de 40,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Pro-Thermic ?
2,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Pro-Thermic ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Pro-Thermic. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Pro-Thermic
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →