DataWays SRL

Numéro d'entreprise (BCE) 0652.772.782 · TVA BE0652772782
2520 Ranst
active dans Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43222)
en activité depuis le 22/04/2016 (≈ 10 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
La note
EDCBA
Score Idonis de solidité · comptes 2026

La note de DataWays s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SRL depuis 2016
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solvabilité
    • Liquidité
    • Couverture des charges financières
    • Rentabilité
    • Endettement
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2026

Résultat net56 161 €
Capitaux propres220 745 €
Trésorerie111 978 €
EBITDA115 311 €
Total actif624 781 €
Solvabilité35,3 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 51,7 % (4708 sociétés).

Évolution 2023 → 2026 : Capitaux propres +171 % Total actif +7 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Comptes annuels de DataWays

20262025202420232022
Résultat net56 161 €
Capitaux propres220 745 €
Trésorerie111 978 €
EBITDA115 311 €
Total actif624 781 €

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/03/2026déposé le 28/08/2026
  • Exercice clos le 31/03/2025déposé le 14/08/2025
  • Exercice clos le 31/03/2024déposé le 02/10/2024
  • Exercice clos le 31/03/2023déposé le 27/10/2023
  • Exercice clos le 31/03/2022déposé le 28/10/2022

Analyse financière de DataWays

Direction et contrôle de DataWays

1 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de DataWays →

Publications de DataWays au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0652.772.782
Numéro de TVA
BE0652772782
Peppol
Inscrite · 0208:0652772782 · constaté le 13/10/2026
Forme juridique
SRL
Création
22/04/2016
Siège
2520 Ranst
Dernier bilan
2026 · déposé le 28/08/2026
Activité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43222)

DataWays (SRL) est établie à Ranst depuis 2016 et active dans : installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité. Pour l'exercice 2026, elle déclare un résultat net de 56 161 € et des fonds propres de 220 745 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 35,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (51,7 %).

Sociétés comparables à DataWays

Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.

Questions fréquentes sur DataWays

Quel est le chiffre d'affaires de DataWays ?

DataWays dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2026.

Quel est le numéro de TVA de DataWays ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0652772782 pour DataWays, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0652.772.782.

Où se trouve le siège de DataWays ?

Selon le registre BCE, le siège de DataWays est établi à 2520 Ranst.

Quels sont les fonds propres de DataWays ?

À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de DataWays s'élèvent à 220 745 €, soit une solvabilité de 35,3 % du total du bilan.

Qui dirige DataWays ?

Le registre compte 1 mandats actifs chez DataWays. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de DataWays

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 21/07/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option