Marchy SPRL
La note de Marchy s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +65 % Total actif +79 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Marchy
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 39 053 € | ||||
| Capitaux propres | 193 915 € | ||||
| Trésorerie | 3 506 € | ||||
| EBITDA | 71 988 € | ||||
| Total actif | 303 942 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 22/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 28/01/2025
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 28/11/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 10/03/2023
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 21/01/2022
Analyse financière de Marchy
- Solvabilité63,8 %médiane du secteur : 43,5 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Marchy
Publications de Marchy au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0548.712.865
- Numéro de TVA
- BE0548712865
- Peppol
- Inscrite · 0208:0548712865 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 19/03/2014
- Siège
- 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 22/08/2025
- Activité
- Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication (NACE 46500)
Marchy (SPRL) est établie à Ottignies-Louvain-la-Neuve depuis 2014 et active dans : commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 39 053 € et des fonds propres de 193 915 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 63,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (43,5 %).
Sociétés comparables à Marchy
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Your Soft1410 Waterloo
- Taureos1480 Tubize
- Afrimeca International1370 Jodoigne
- MDJR Consulting1410 Waterloo
- GENNAUX et Co1310 La Hulpe
- BizMotica Belgium1310 La Hulpe
- AA Ability Access1390 Grez-Doiceau
- Caira1300 Wavre
Questions fréquentes sur Marchy
Quel est le chiffre d'affaires de Marchy ?
Marchy dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Marchy ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0548712865 pour Marchy, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0548.712.865.
Où se trouve le siège de Marchy ?
Selon le registre BCE, le siège de Marchy est établi à 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve.
Quels sont les fonds propres de Marchy ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Marchy s'élèvent à 193 915 €, soit une solvabilité de 63,8 % du total du bilan.
Qui dirige Marchy ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Marchy. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Marchy
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →