Costsave SRL
La note de Costsave s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +282 % Total actif +70 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Costsave
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 145 037 € | ||||
| Capitaux propres | 302 623 € | ||||
| Trésorerie | 39 397 € | ||||
| EBITDA | 98 137 € | ||||
| Total actif | 668 724 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 23/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 29/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 25/07/2022
Analyse financière de Costsave
- Solvabilité45,3 %médiane du secteur : 59,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Costsave
Publications de Costsave au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0538.702.960
- Numéro de TVA
- BE0538702960
- Peppol
- Inscrite · 0208:0538702960 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 17/09/2013
- Siège
- 8800 Roulers
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 23/06/2026
- Activité
- Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes (NACE 63100)
Costsave (SRL) est établie à Roulers depuis 2013 et active dans : infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 145 037 € et des fonds propres de 302 623 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 45,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (59,0 %).
Sociétés comparables à Costsave
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Black Lion8500 Courtrai
- BV-IT8800 Roulers
- Naessens Informatics8570 Anseghem
- Foxroad8300 Knocke-Heyst
- B-Mai8500 Courtrai
- DX-Solutions8500 Courtrai
- MyPitch8930 Menin
- Enhansa8200 Bruges
Questions fréquentes sur Costsave
Quel est le chiffre d'affaires de Costsave ?
Costsave dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Costsave ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0538702960 pour Costsave, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0538.702.960.
Où se trouve le siège de Costsave ?
Selon le registre BCE, le siège de Costsave est établi à 8800 Roulers.
Quels sont les fonds propres de Costsave ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Costsave s'élèvent à 302 623 €, soit une solvabilité de 45,3 % du total du bilan.
Qui dirige Costsave ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Costsave. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Costsave
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →