Memco SRL
23,6 ETPLa note de Memco s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -17 % Total actif +11 % Effectif (ETP moyen) +24 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Memco
| 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −80 714 € | ||||
| Capitaux propres | 348 193 € | ||||
| Trésorerie | 131 043 € | ||||
| EBITDA | −11 120 € | ||||
| Total actif | 772 799 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 31/01/2026
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 30/01/2025
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 07/12/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/08/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 31/08/2021
Analyse financière de Memco
- Solvabilité45,1 %médiane du secteur : 45,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Memco
Publications de Memco au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0537.786.806
- Numéro de TVA
- BE0537786806
- Peppol
- Inscrite · 0208:0537786806 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 22/08/2013
- Siège
- 9070 Destelbergen
- Taille
- Petite · 23,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/01/2026
- Activité
- Autres travaux de construction spécialisés n.c.a. (NACE 43990)
Memco (SRL) est établie à Destelbergen depuis 2013 et active dans : autres travaux de construction spécialisés n.c.a.. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 80 714 € et des fonds propres de 348 193 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 23,6 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 45,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,8 %).
Sociétés comparables à Memco
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Sauvage Pools9770 Kruisem
- Afix Services9880 Aalter
- DCRS9170 Saint-Gilles-Waes
- Portilla9770 Kruisem
- M & M Renovation9000 Gand
- Bonanim9300 Alost
- Concreto betonvloeren9051 Gand
- Rubus-XL9190 Stekene
Questions fréquentes sur Memco
Quel est le chiffre d'affaires de Memco ?
Memco dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Memco ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0537786806 pour Memco, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0537.786.806.
Où se trouve le siège de Memco ?
Selon le registre BCE, le siège de Memco est établi à 9070 Destelbergen.
Quels sont les fonds propres de Memco ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Memco s'élèvent à 348 193 €, soit une solvabilité de 45,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Memco ?
23,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Memco ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Memco. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Memco
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →