C.E.T.T. P. Monseu SA
47,3 ETPLa note de C.E.T.T. P. Monseu s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +3 % Capitaux propres -36 % Total actif +22 % Effectif (ETP moyen) +49 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de C.E.T.T. P. Monseu
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,7 M€ | ||||
| Résultat net | −1,82 M€ | ||||
| Capitaux propres | 4,52 M€ | ||||
| Trésorerie | 835 907 € | ||||
| EBITDA | 504 248 € | ||||
| Total actif | 20,9 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 17/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 24/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 25/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 10/06/2022
Analyse financière de C.E.T.T. P. Monseu
- Solvabilité21,6 %médiane du secteur : 34,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de C.E.T.T. P. Monseu
Publications de C.E.T.T. P. Monseu au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0474.739.477
- Numéro de TVA
- BE0474739477
- Peppol
- Inscrite · 0208:0474739477 · constaté le 05/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 21/05/2001
- Siège
- 5580 Rochefort
- Taille
- Petite · 47,3 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 17/08/2026
- Activité
- Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux (NACE 46872)
C.E.T.T. P. Monseu (SA) est établie à Rochefort depuis 2001 et active dans : commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 23,7 M€, un perte nette de 1,82 M€ et des fonds propres de 4,52 M€. Avec 47,3 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 21,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (34,7 %).
Sociétés comparables à C.E.T.T. P. Monseu
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- ArcelorMittal Belgium Recycling Commerce de gros de déchets et débris Gand · bilan 19,5 M€
- Piessens Materieel Commerce de gros de déchets et débris Willebroeck · bilan 18,0 M€
- VAN DEN Brouck - DE Sutter Commerce de gros de déchets et débris Ninove · bilan 17,4 M€
- SHA International Commerce de gros de déchets et débris Zoersel · bilan 19,5 M€
- ABO Global Commerce de gros de déchets et débris Lummen · bilan 16,2 M€
- Mobirec Récupération de matériaux provenant de déchets Zwevegem · bilan 21,5 M€
- 2Brec Commerce de gros de déchets et débris Balen · bilan 15,3 M€
- Belgian Wiping Materials Récupération de matériaux provenant de déchets Waregem · bilan 28,8 M€
Questions fréquentes sur C.E.T.T. P. Monseu
Quel est le chiffre d'affaires de C.E.T.T. P. Monseu ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de C.E.T.T. P. Monseu s'élève à 23 658 536 €.
Quel est le numéro de TVA de C.E.T.T. P. Monseu ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0474739477 pour C.E.T.T. P. Monseu, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0474.739.477.
Où se trouve le siège de C.E.T.T. P. Monseu ?
Selon le registre BCE, le siège de C.E.T.T. P. Monseu est établi à 5580 Rochefort.
Quels sont les fonds propres de C.E.T.T. P. Monseu ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de C.E.T.T. P. Monseu s'élèvent à 4 516 873 €, soit une solvabilité de 21,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez C.E.T.T. P. Monseu ?
47,3 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige C.E.T.T. P. Monseu ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez C.E.T.T. P. Monseu. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de C.E.T.T. P. Monseu
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →