EASI SA
478,8 ETPLa note de EASI s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +89 % Capitaux propres -5 % Total actif +56 % Effectif (ETP moyen) +30 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 20 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de EASI
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 123,4 M€ | ||||
| Résultat net | 18,9 M€ | ||||
| Capitaux propres | 1,94 M€ | ||||
| Trésorerie | 4,21 M€ | ||||
| EBITDA | 28,8 M€ | ||||
| Total actif | 86,6 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 16/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 01/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 11/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 11/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 25/07/2022
Analyse financière de EASI
- Solvabilité2,2 %médiane du secteur : 51,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de EASI
Publications de EASI au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0465.741.144
- Numéro de TVA
- BE0465741144
- Peppol
- Inscrite · 0208:0465741144 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 30/03/1999
- Siège
- 1400 Nivelles
- Taille
- Grande · 478,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 16/07/2026
- Activité
- Activités de programmation informatique (NACE 62100)
EASI (SA) est établie à Nivelles depuis 1999 et active dans : activités de programmation informatique. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 123,4 M€, un résultat net de 18,9 M€ et des fonds propres de 1,94 M€. Avec 478,8 équivalents temps plein, c'est une grande entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 2,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (51,2 %).
Sociétés comparables à EASI
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Rhea System1410 Waterloo
- Selligent1420 Braine-l'Alleud
- Temenos Belgium1420 Braine-l'Alleud
- Ansys Belgium1300 Wavre
- OpenWAY Europe1435 Mont-Saint-Guibert
- Ovarro1410 Waterloo
- Trustteam Wallonie1300 Wavre
- Tradeshift Belgium1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Questions fréquentes sur EASI
Quel est le chiffre d'affaires de EASI ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de EASI s'élève à 123 376 325 €.
Quel est le numéro de TVA de EASI ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0465741144 pour EASI, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0465.741.144.
Où se trouve le siège de EASI ?
Selon le registre BCE, le siège de EASI est établi à 1400 Nivelles.
Quels sont les fonds propres de EASI ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de EASI s'élèvent à 1 941 573 €, soit une solvabilité de 2,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez EASI ?
478,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige EASI ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez EASI. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de EASI
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →