Paesmans SA
58,5 ETPLa note de Paesmans s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +44 % Capitaux propres +32 % Total actif +108 % Effectif (ETP moyen) +11 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Paesmans
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 91,5 M€ | ||||
| Résultat net | 455 305 € | ||||
| Capitaux propres | 6,31 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,53 M€ | ||||
| EBITDA | 1,25 M€ | ||||
| Total actif | 34,5 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 08/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 15/07/2022
Analyse financière de Paesmans
- Solvabilité18,3 %médiane du secteur : 35,3 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Paesmans
Publications de Paesmans au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0465.109.555
- Numéro de TVA
- BE0465109555
- Peppol
- Inscrite · 0208:0465109555 · constaté le 04/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 12/01/1999
- Siège
- 3500 Hasselt
- Taille
- Moyenne · 58,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/07/2026
- Activité
- Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 46711)
Paesmans (SA) est établie à Hasselt depuis 1999 et active dans : commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 91,5 M€, un résultat net de 455 305 € et des fonds propres de 6,31 M€. Avec 58,5 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 18,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (35,3 %).
Sociétés comparables à Paesmans
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Truck Trading Limburg Commerce de gros de véhicules automobiles Houthalen-Helchteren · bilan 15,2 M€
- Van Mossel VMS Vlaams-Brabant Commerce de gros de véhicules automobiles Diest · bilan 21,9 M€
- AC Brussels Commerce de détail de véhicules automobiles Zaventem · bilan 30,9 M€
- Andre Automotive Commerce de détail de véhicules automobiles Asse · bilan 30,2 M€
- Vermant Commerce de détail de véhicules automobiles Malines · bilan 35,2 M€
- TOP Motors Wevelgem Commerce de gros de véhicules automobiles Wevelgem · bilan 32,4 M€
- Hedin Certified Commerce de détail de véhicules automobiles Saint-Nicolas · bilan 28,0 M€
- Renault Motors Namur Commerce de détail de véhicules automobiles Namur · bilan 23,7 M€
Questions fréquentes sur Paesmans
Quel est le chiffre d'affaires de Paesmans ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Paesmans s'élève à 91 523 886 €.
Quel est le numéro de TVA de Paesmans ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0465109555 pour Paesmans, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0465.109.555.
Où se trouve le siège de Paesmans ?
Selon le registre BCE, le siège de Paesmans est établi à 3500 Hasselt.
Quels sont les fonds propres de Paesmans ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Paesmans s'élèvent à 6 310 525 €, soit une solvabilité de 18,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Paesmans ?
58,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Paesmans ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Paesmans. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Paesmans
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →