Andre Automotive SA
32,5 ETPLa note de Andre Automotive s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +68 % Capitaux propres +65 % Total actif +57 % Effectif (ETP moyen) -13 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Andre Automotive
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 73,4 M€ | ||||
| Résultat net | 602 242 € | ||||
| Capitaux propres | 7,45 M€ | ||||
| Trésorerie | 4,46 M€ | ||||
| EBITDA | 1,15 M€ | ||||
| Total actif | 30,2 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 24/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 06/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 27/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
Analyse financière de Andre Automotive
- Solvabilité24,7 %médiane du secteur : 34,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Andre Automotive
Publications de Andre Automotive au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0477.562.870
- Numéro de TVA
- BE0477562870
- Peppol
- Inscrite · 0208:0477562870 · constaté le 05/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 21/05/2002
- Siège
- 1730 Asse
- Taille
- Petite · 32,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 24/07/2026
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
Andre Automotive (SA) est établie à Asse depuis 2002 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 73,4 M€, un résultat net de 602 242 € et des fonds propres de 7,45 M€. Avec 32,5 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 24,7 %, en dessous de la médiane de son secteur (34,1 %).
Sociétés comparables à Andre Automotive
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- De Smet Brussels Commerce de détail de véhicules automobiles Hal · bilan 16,4 M€
- Group Duyck Commerce de détail de véhicules automobiles Asse · bilan 14,7 M€
- Delbar Commerce de détail de véhicules automobiles Menin · bilan 28,0 M€
- Renault Motors Namur Commerce de détail de véhicules automobiles Namur · bilan 23,7 M€
- Thoen Center Commerce de détail de véhicules automobiles Alost · bilan 32,5 M€
- Autobedrijf Lagrou Commerce de détail de véhicules automobiles Dixmude · bilan 27,9 M€
- Vermant Commerce de détail de véhicules automobiles Malines · bilan 35,2 M€
- Van Mossel VMS Vlaams-Brabant Commerce de gros de véhicules automobiles Diest · bilan 21,9 M€
Questions fréquentes sur Andre Automotive
Quel est le chiffre d'affaires de Andre Automotive ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Andre Automotive s'élève à 73 361 081 €.
Quel est le numéro de TVA de Andre Automotive ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0477562870 pour Andre Automotive, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0477.562.870.
Où se trouve le siège de Andre Automotive ?
Selon le registre BCE, le siège de Andre Automotive est établi à 1730 Asse.
Quels sont les fonds propres de Andre Automotive ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Andre Automotive s'élèvent à 7 448 435 €, soit une solvabilité de 24,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Andre Automotive ?
32,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Andre Automotive ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Andre Automotive. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Andre Automotive
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →