Fleur SA
106,7 ETPLa note de Fleur s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +10 % Capitaux propres -21 % Total actif +1 % Effectif (ETP moyen) +19 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Fleur
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 58,9 M€ | ||||
| Résultat net | 1,83 M€ | ||||
| Capitaux propres | 5,51 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,36 M€ | ||||
| EBITDA | 2,62 M€ | ||||
| Total actif | 12,7 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/07/2025déposé le 29/01/2026
- Exercice clos le 31/07/2024déposé le 19/02/2025
- Exercice clos le 31/07/2023déposé le 23/02/2024
- Exercice clos le 31/07/2022déposé le 10/02/2023
- Exercice clos le 31/07/2021déposé le 08/02/2022
Analyse financière de Fleur
- Solvabilité43,3 %médiane du secteur : 48,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Fleur
Publications de Fleur au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0460.219.369
- Numéro de TVA
- BE0460219369
- Peppol
- Inscrite · 0208:0460219369 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 25/03/1997
- Siège
- 8980 Zonnebeke
- Taille
- Moyenne · 106,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/01/2026
- Activité
- Commerce de gros de fleurs et de plantes (NACE 46220)
Fleur (SA) est établie à Zonnebeke depuis 1997 et active dans : commerce de gros de fleurs et de plantes. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 58,9 M€, un résultat net de 1,83 M€ et des fonds propres de 5,51 M€. Avec 106,7 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 43,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (48,6 %).
Sociétés comparables à Fleur
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Tropiflora8660 La Panne
- Carry Flor8470 Gistel
- VAN DER Vennet8200 Bruges
- Horizon8531 Harelbeke
- Allflor8930 Menin
- Boomkwekerij Joos8791 Waregem
- Gediflora8840 Staden
- Tuincenter Defever8470 Gistel
Questions fréquentes sur Fleur
Quel est le chiffre d'affaires de Fleur ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Fleur s'élève à 58 850 923 €.
Quel est le numéro de TVA de Fleur ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0460219369 pour Fleur, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0460.219.369.
Où se trouve le siège de Fleur ?
Selon le registre BCE, le siège de Fleur est établi à 8980 Zonnebeke.
Quels sont les fonds propres de Fleur ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Fleur s'élèvent à 5 507 965 €, soit une solvabilité de 43,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Fleur ?
106,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Fleur ?
Le registre compte 8 mandats actifs chez Fleur. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Fleur
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →