Lexar Technics SA
48,9 ETPLa note de Lexar Technics s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +7 % Capitaux propres +51 % Total actif +35 % Effectif (ETP moyen) +12 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Lexar Technics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,9 M€ | ||||
| Résultat net | 2,05 M€ | ||||
| Capitaux propres | 7,06 M€ | ||||
| Trésorerie | 714 142 € | ||||
| EBITDA | 3,62 M€ | ||||
| Total actif | 15,8 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 06/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 18/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 28/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 23/06/2022
Analyse financière de Lexar Technics
- Solvabilité44,8 %médiane du secteur : 43,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Lexar Technics
Publications de Lexar Technics au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0455.867.534
- Numéro de TVA
- BE0455867534
- Peppol
- Inscrite · 0208:0455867534 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 21/08/1995
- Siège
- 7170 Manage
- Taille
- Petite · 48,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 06/07/2026
- Activité
- Travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43211)
Lexar Technics (SA) est établie à Manage depuis 1995 et active dans : travaux généraux d'installation électrotechnique. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 14,9 M€, un résultat net de 2,05 M€ et des fonds propres de 7,06 M€. Avec 48,9 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 44,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (43,2 %).
Sociétés comparables à Lexar Technics
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Thersa7700 Mouscron
- DataProjeX7850 Enghien
- AL Tecno7110 La Louvière
- JDC Airports7321 Bernissart
- DRC7760 Celles (lez-Tournai)
- Fire Concept7331 Saint-Ghislain
- International Fire Control7503 Tournai
- Electromontage7330 Saint-Ghislain
Questions fréquentes sur Lexar Technics
Quel est le chiffre d'affaires de Lexar Technics ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Lexar Technics s'élève à 14 922 600 €.
Quel est le numéro de TVA de Lexar Technics ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0455867534 pour Lexar Technics, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0455.867.534.
Où se trouve le siège de Lexar Technics ?
Selon le registre BCE, le siège de Lexar Technics est établi à 7170 Manage.
Quels sont les fonds propres de Lexar Technics ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Lexar Technics s'élèvent à 7 057 142 €, soit une solvabilité de 44,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Lexar Technics ?
48,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Lexar Technics ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Lexar Technics. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Lexar Technics
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →