Standaert SA
3,5 ETPLa note de Standaert s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +24 % Total actif -10 % Effectif (ETP moyen) -27 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Standaert
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 125 325 € | ||||
| Capitaux propres | 554 264 € | ||||
| Trésorerie | 204 262 € | ||||
| EBITDA | 201 461 € | ||||
| Total actif | 740 281 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 19/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 25/04/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 03/05/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 03/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/03/2022
Analyse financière de Standaert
- Solvabilité74,9 %médiane du secteur : 51,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Standaert
Publications de Standaert au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0453.019.395
- Numéro de TVA
- BE0453019395
- Peppol
- Inscrite · 0208:0453019395 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 29/06/1994
- Siège
- 9890 Gavre
- Taille
- Très petite · 3,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 19/06/2026
- Activité
- Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage (NACE 43331)
Standaert (SA) est établie à Gavre depuis 1994 et active dans : pose de revêtements des sols et des murs en carrelage. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 125 325 € et des fonds propres de 554 264 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 74,9 %, au-dessus de la médiane de son secteur (51,7 %).
Sociétés comparables à Standaert
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Monvi Parket9910 Aalter
- Tegels V.D.S.9400 Ninove
- Algemene Bouwwerken VAN Uytven9100 Saint-Nicolas
- TD Parket9250 Waesmunster
- Domino Tegelwerken9550 Herzele
- Parket Danny Verliefde9520 Hautem-Saint-Liévin
- Durmiline9700 Audenarde
- Nuyt Jean-Paul9900 Eeklo
Questions fréquentes sur Standaert
Quel est le chiffre d'affaires de Standaert ?
Standaert dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Standaert ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0453019395 pour Standaert, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0453.019.395.
Où se trouve le siège de Standaert ?
Selon le registre BCE, le siège de Standaert est établi à 9890 Gavre.
Quels sont les fonds propres de Standaert ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Standaert s'élèvent à 554 264 €, soit une solvabilité de 74,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Standaert ?
3,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Standaert ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Standaert. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Standaert
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →