SAEY SA
80,5 ETPLa note de SAEY s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -43 % Capitaux propres +11 % Total actif +4 % Effectif (ETP moyen) +8 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de SAEY
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 106,5 M€ | ||||
| Résultat net | 529 819 € | ||||
| Capitaux propres | 63,3 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,15 M€ | ||||
| EBITDA | 161 775 € | ||||
| Total actif | 75,2 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 26/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 10/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 11/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 15/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 25/05/2022
Analyse financière de SAEY
- Solvabilité84,2 %médiane du secteur : 53,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de SAEY
Publications de SAEY au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0448.146.433
- Numéro de TVA
- BE0448146433
- Peppol
- Inscrite · 0208:0448146433 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 16/07/1992
- Siège
- 8501 Courtrai
- Taille
- Moyenne · 80,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 26/06/2026
- Activité
- Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux (NACE 46820)
SAEY (SA) est établie à Courtrai depuis 1992 et active dans : commerce de gros de minerais métalliques et de métaux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 106,5 M€, un résultat net de 529 819 € et des fonds propres de 63,3 M€. Avec 80,5 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 84,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (53,1 %).
Sociétés comparables à SAEY
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Metalunion8000 Bruges
- Aluvision8500 Courtrai
- Sattua8501 Courtrai
- Koddaert8680 Koekelare
- Holvoet8501 Courtrai
- Metraco8500 Courtrai
- 247TailorSteel België8830 Hooglede
- Comelog International8500 Courtrai
Questions fréquentes sur SAEY
Quel est le chiffre d'affaires de SAEY ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de SAEY s'élève à 106 490 087 €.
Quel est le numéro de TVA de SAEY ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0448146433 pour SAEY, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0448.146.433.
Où se trouve le siège de SAEY ?
Selon le registre BCE, le siège de SAEY est établi à 8501 Courtrai.
Quels sont les fonds propres de SAEY ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de SAEY s'élèvent à 63 292 605 €, soit une solvabilité de 84,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez SAEY ?
80,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige SAEY ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez SAEY. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de SAEY
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →