Chalmet SA
3,4 ETPLa note de Chalmet s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +74 % Total actif +120 % Effectif (ETP moyen) +240 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Chalmet
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 142 664 € | ||||
| Capitaux propres | 908 025 € | ||||
| Trésorerie | 240 694 € | ||||
| EBITDA | 283 665 € | ||||
| Total actif | 2,27 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 20/05/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 15/05/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 29/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 17/05/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 03/05/2022
Analyse financière de Chalmet
- Solvabilité40,0 %médiane du secteur : 34,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Chalmet
Publications de Chalmet au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0445.857.134
- Numéro de TVA
- BE0445857134
- Peppol
- Inscrite · 0208:0445857134 · constaté le 11/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 29/11/1991
- Siège
- 9185 Lochristi
- Taille
- Très petite · 3,4 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 20/05/2026
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
Chalmet (SA) est établie à Lochristi depuis 1991 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 142 664 € et des fonds propres de 908 025 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,4 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 40,0 %, au-dessus de la médiane de son secteur (34,4 %).
Sociétés comparables à Chalmet
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Garage Y. VAN Lierde9620 Zottegem
- Carrosserie Neyt9160 Lokeren
- Garage Thomas Uyttendaele9340 Lede
- Callens Automotive9700 Audenarde
- Autohandel VAN Driessche9240 Zele
- Garage Van Lierde Kevin9041 Gand
- Bosman Garage9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Garage G&A9270 Laerne
Questions fréquentes sur Chalmet
Quel est le chiffre d'affaires de Chalmet ?
Chalmet dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Chalmet ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0445857134 pour Chalmet, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0445.857.134.
Où se trouve le siège de Chalmet ?
Selon le registre BCE, le siège de Chalmet est établi à 9185 Lochristi.
Quels sont les fonds propres de Chalmet ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Chalmet s'élèvent à 908 025 €, soit une solvabilité de 40,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Chalmet ?
3,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Chalmet ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez Chalmet. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Chalmet
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →