NESA SA
16,8 ETPLa note de NESA s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -26 % Total actif -5 % Effectif (ETP moyen) +3 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de NESA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 40 572 € | ||||
| Capitaux propres | 895 407 € | ||||
| Trésorerie | 47 327 € | ||||
| EBITDA | 343 894 € | ||||
| Total actif | 3,61 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 18/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 18/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 27/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 20/07/2022
Analyse financière de NESA
- Solvabilité24,8 %médiane du secteur : 44,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de NESA
Publications de NESA au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0435.421.716
- Numéro de TVA
- BE0435421716
- Peppol
- Inscrite · 0208:0435421716 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 04/10/1988
- Siège
- 3680 Maseyk
- Taille
- Petite · 16,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/06/2026
- Activité
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (NACE 25110)
NESA (SA) est établie à Maseyk depuis 1988 et active dans : fabrication de structures métalliques et de parties de structures. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 40 572 € et des fonds propres de 895 407 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 16,8 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 24,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (44,1 %).
Sociétés comparables à NESA
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Kolmen Invest3500 Hasselt
- Werkhuizen Boonen3650 Dilsen-Stockem
- A.V.M.3960 Brée
- Gijmacon3660 Oudsbergen
- B2B Construct3920 Lommel
- Leenders3660 Oudsbergen
- Cevan Industries3680 Maseyk
- Pollers EN Zonen3550 Heusden-Zolder
Questions fréquentes sur NESA
Quel est le chiffre d'affaires de NESA ?
NESA dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de NESA ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0435421716 pour NESA, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0435.421.716.
Où se trouve le siège de NESA ?
Selon le registre BCE, le siège de NESA est établi à 3680 Maseyk.
Quels sont les fonds propres de NESA ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de NESA s'élèvent à 895 407 €, soit une solvabilité de 24,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez NESA ?
16,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige NESA ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez NESA. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de NESA
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →