Maes SA
2,6 ETPLa note de Maes s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -48 % Total actif -18 % Effectif (ETP moyen) +53 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Maes
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 21 694 € | ||||
| Capitaux propres | 157 227 € | ||||
| Trésorerie | 76 564 € | ||||
| EBITDA | 90 736 € | ||||
| Total actif | 464 809 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 15/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 08/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 17/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 08/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 09/08/2022
Analyse financière de Maes
- Solvabilité33,8 %médiane du secteur : 40,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Maes
Publications de Maes au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0433.871.892
- Numéro de TVA
- BE0433871892
- Peppol
- Inscrite · 0208:0433871892 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/02/1988
- Siège
- 3581 Béringue
- Taille
- Très petite · 2,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 15/07/2026
- Activité
- Travaux de préparation des sites (NACE 43120)
Maes (SA) est établie à Béringue depuis 1988 et active dans : travaux de préparation des sites. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 21 694 € et des fonds propres de 157 227 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,6 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 33,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (40,6 %).
Sociétés comparables à Maes
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Moors Jimmy3990 Peer
- Schoefs Dany3730 Bilzen-Hoeselt
- Veppi & Calta3600 Genk
- Timmermans Koen3650 Dilsen-Stockem
- Bram Lammens3800 Saint-Trond
- Robert Mathijssen3990 Peer
- Grondwerken Lunoco3570 Alken
- Grondwerken Martijn Paesen3670 Oudsbergen
Questions fréquentes sur Maes
Quel est le chiffre d'affaires de Maes ?
Maes dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Maes ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0433871892 pour Maes, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0433.871.892.
Où se trouve le siège de Maes ?
Selon le registre BCE, le siège de Maes est établi à 3581 Béringue.
Quels sont les fonds propres de Maes ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Maes s'élèvent à 157 227 €, soit une solvabilité de 33,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Maes ?
2,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Maes ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Maes. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Maes
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →