Monsecour SRL
10,6 ETPLa note de Monsecour s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +4 % Total actif -3 % Effectif (ETP moyen) -24 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Monsecour
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 160 547 € | ||||
| Capitaux propres | 958 097 € | ||||
| Trésorerie | 222 038 € | ||||
| EBITDA | 431 867 € | ||||
| Total actif | 2,27 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 22/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 10/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 15/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 18/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 07/07/2022
Analyse financière de Monsecour
- Solvabilité42,2 %médiane du secteur : 42,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Monsecour
Publications de Monsecour au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0430.663.370
- Numéro de TVA
- BE0430663370
- Peppol
- Inscrite · 0208:0430663370 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 05/03/1987
- Siège
- 9620 Zottegem
- Taille
- Petite · 10,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 22/07/2026
- Activité
- Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001)
Monsecour (SRL) est établie à Zottegem depuis 1987 et active dans : construction générale de bâtiments résidentiels. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 160 547 € et des fonds propres de 958 097 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 10,6 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 42,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (42,0 %).
Sociétés comparables à Monsecour
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- G&B9050 Gand
- Sfinx Bouw & Coördinatie9050 Gand
- Pact B9032 Gand
- VM Estate9831 Laethem-Saint-Martin
- Jimmy Vermeulen9140 Tamise
- Algemene Onderneming Derolic9880 Aalter
- Messiaen9030 Gand
- Hertsens Construct9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Questions fréquentes sur Monsecour
Quel est le chiffre d'affaires de Monsecour ?
Monsecour dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Monsecour ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0430663370 pour Monsecour, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0430.663.370.
Où se trouve le siège de Monsecour ?
Selon le registre BCE, le siège de Monsecour est établi à 9620 Zottegem.
Quels sont les fonds propres de Monsecour ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Monsecour s'élèvent à 958 097 €, soit une solvabilité de 42,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Monsecour ?
10,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Monsecour ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Monsecour. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Monsecour
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →