Sofaco SA
La note de Sofaco s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2026
Évolution 2023 → 2026 : Chiffre d'affaires +26 % Capitaux propres +17 % Total actif +19 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Sofaco
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 115 774 € | ||||
| Résultat net | 61 034 € | ||||
| Capitaux propres | 979 399 € | ||||
| Trésorerie | 873 180 € | ||||
| EBITDA | 107 317 € | ||||
| Total actif | 1,00 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/01/2026déposé le 26/08/2026
- Exercice clos le 31/01/2025déposé le 28/08/2025
- Exercice clos le 31/01/2024déposé le 19/09/2024
- Exercice clos le 31/01/2023déposé le 30/11/2023
- Exercice clos le 31/01/2022déposé le 12/04/2023
Analyse financière de Sofaco
- Solvabilité97,9 %médiane du secteur : 28,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Sofaco
Publications de Sofaco au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0426.422.391
- Numéro de TVA
- BE0426422391
- Peppol
- Inscrite · 0208:0426422391 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 30/10/1984
- Siège
- 5640 Mettet
- Dernier bilan
- 2026 · déposé le 26/08/2026
- Activité
- Commerce de détail de boissons, assortiment général (NACE 47252)
Sofaco (SA) est établie à Mettet depuis 1984 et active dans : commerce de détail de boissons, assortiment général. Pour l'exercice 2026, elle déclare un chiffre d'affaires de 115 774 €, un résultat net de 61 034 € et des fonds propres de 979 399 €. Sa solvabilité atteint 97,9 %, au-dessus de la médiane de son secteur (28,7 %).
Sociétés comparables à Sofaco
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- M&P Location5590 Ciney
- Fosca5644 Mettet
- Drink Malpaix5650 Walcourt
- Maison Delporte5651 Walcourt
- Wine & More5000 Namur
- LE Pretery5530 Yvoir
- Bioulvax5537 Anhée
- Vinicoles de la Côtes d'Or et du Rhône5340 Gesves
Questions fréquentes sur Sofaco
Quel est le chiffre d'affaires de Sofaco ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2026 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Sofaco s'élève à 115 774 €.
Quel est le numéro de TVA de Sofaco ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0426422391 pour Sofaco, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0426.422.391.
Où se trouve le siège de Sofaco ?
Selon le registre BCE, le siège de Sofaco est établi à 5640 Mettet.
Quels sont les fonds propres de Sofaco ?
À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Sofaco s'élèvent à 979 399 €, soit une solvabilité de 97,9 % du total du bilan.
Qui dirige Sofaco ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Sofaco. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Sofaco
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →