Ranson SA
236,1 ETPLa note de Ranson s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +17 % Capitaux propres +10 % Total actif -1 % Effectif (ETP moyen) +6 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Ranson
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 218,0 M€ | ||||
| Résultat net | 280 185 € | ||||
| Capitaux propres | 26,4 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,11 M€ | ||||
| EBITDA | 3,74 M€ | ||||
| Total actif | 90,5 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 02/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 27/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 17/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 04/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 18/07/2022
Analyse financière de Ranson
- Solvabilité29,2 %médiane du secteur : 34,5 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Ranson
Publications de Ranson au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0415.042.808
- Numéro de TVA
- BE0415042808
- Peppol
- Inscrite · 0208:0415042808 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 24/02/1975
- Siège
- 8530 Harelbeke
- Taille
- Moyenne · 236,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 02/07/2026
- Activité
- Commerce de gros d'autres produits alimentaires n.c.a. (NACE 46389)
Ranson (SA) est établie à Harelbeke depuis 1975 et active dans : commerce de gros d'autres produits alimentaires n.c.a.. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 218,0 M€, un résultat net de 280 185 € et des fonds propres de 26,4 M€. Avec 236,1 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 29,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (34,5 %).
Sociétés comparables à Ranson
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Salis8540 Deerlijk
- Noyez8940 Wervicq
- Crop's Cold Store8710 Wielsbeke
- 4 Healthy Pets8500 Courtrai
- Mannavita8510 Courtrai
- Hanssens8400 Ostende
- Bouvard PRO Belgium8900 Ypres
- Danisco Ingredients Belgium8000 Bruges
Questions fréquentes sur Ranson
Quel est le chiffre d'affaires de Ranson ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Ranson s'élève à 217 998 120 €.
Quel est le numéro de TVA de Ranson ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0415042808 pour Ranson, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0415.042.808.
Où se trouve le siège de Ranson ?
Selon le registre BCE, le siège de Ranson est établi à 8530 Harelbeke.
Quels sont les fonds propres de Ranson ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Ranson s'élèvent à 26 402 008 €, soit une solvabilité de 29,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Ranson ?
236,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Ranson ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Ranson. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Ranson
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →