Roelandt SA
270,4 ETPLa note de Roelandt s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2026
Évolution 2023 → 2026 : Chiffre d'affaires +17 % Capitaux propres +33 % Total actif +7 % Effectif (ETP moyen) +50 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Roelandt
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 67,8 M€ | ||||
| Résultat net | 243 811 € | ||||
| Capitaux propres | 5,05 M€ | ||||
| Trésorerie | 135 € | ||||
| EBITDA | 3,12 M€ | ||||
| Total actif | 19,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2026déposé le 23/09/2026
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 07/10/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 26/09/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 27/10/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 22/06/2022
Analyse financière de Roelandt
- Solvabilité26,1 %médiane du secteur : 37,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Roelandt
Publications de Roelandt au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0412.127.858
- Numéro de TVA
- BE0412127858
- Peppol
- Inscrite · 0208:0412127858 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 28/03/1972
- Siège
- 9240 Zele
- Taille
- Grande · 270,4 ETP
- Dernier bilan
- 2026 · déposé le 23/09/2026
- Activité
- Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche (NACE 10711)
Roelandt (SA) est établie à Zele depuis 1972 et active dans : fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche. Pour l'exercice 2026, elle déclare un chiffre d'affaires de 67,8 M€, un résultat net de 243 811 € et des fonds propres de 5,05 M€. Avec 270,4 équivalents temps plein, c'est une grande entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 26,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (37,9 %).
Sociétés comparables à Roelandt
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Guenther Bakeries Belgium Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Olen · bilan 21,9 M€
- LA Lorraine Oostende Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Ostende · bilan 24,7 M€
- Dessert Factory Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Villers-le-Bouillet · bilan 19,7 M€
- Patroba Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Aartselaar · bilan 16,6 M€
- Fonk'S Backwaren Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Saint-Vith · bilan 13,8 M€
- Bakkerij Vangrootloon Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Saint-Trond · bilan 15,5 M€
- l' Atelier du Pain Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Ninove · bilan 17,5 M€
- Boulangerie de France Fabrication de pain; fabrication de pâtisserie fraîche Erpe-Mere · bilan 32,3 M€
Questions fréquentes sur Roelandt
Quel est le chiffre d'affaires de Roelandt ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2026 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Roelandt s'élève à 67 827 247 €.
Quel est le numéro de TVA de Roelandt ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0412127858 pour Roelandt, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0412.127.858.
Où se trouve le siège de Roelandt ?
Selon le registre BCE, le siège de Roelandt est établi à 9240 Zele.
Quels sont les fonds propres de Roelandt ?
À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Roelandt s'élèvent à 5 050 250 €, soit une solvabilité de 26,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Roelandt ?
270,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2026.
Qui dirige Roelandt ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Roelandt. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Roelandt
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →