Madelec SA
44,8 ETPLa note de Madelec s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +1 % Total actif +8 % Effectif (ETP moyen) -16 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Madelec
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 256 691 € | ||||
| Capitaux propres | 2,68 M€ | ||||
| Trésorerie | 874 616 € | ||||
| EBITDA | 456 823 € | ||||
| Total actif | 3,99 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 04/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 01/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 10/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/05/2022
Analyse financière de Madelec
- Solvabilité67,1 %médiane du secteur : 48,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Madelec
Publications de Madelec au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0405.428.326
- Numéro de TVA
- BE0405428326
- Peppol
- Inscrite · 0208:0405428326 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/01/1968
- Siège
- 8790 Waregem
- Taille
- Petite · 44,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 04/06/2026
- Activité
- Travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43211)
Madelec (SA) est établie à Waregem depuis 1968 et active dans : travaux généraux d'installation électrotechnique. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 256 691 € et des fonds propres de 2,68 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 44,8 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 67,1 %, au-dessus de la médiane de son secteur (48,6 %).
Sociétés comparables à Madelec
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Jovatech8870 Iseghem
- VDZ8860 Lendelede
- Electric Design Solar Systems8860 Lendelede
- VER Eecke Bart8780 Oostrozebeke
- Bedoc8800 Roulers
- PROlectro8730 Beernem
- Standelec8520 Cuerne
- Devektro8630 Furnes
Questions fréquentes sur Madelec
Quel est le chiffre d'affaires de Madelec ?
Madelec dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Madelec ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0405428326 pour Madelec, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0405.428.326.
Où se trouve le siège de Madelec ?
Selon le registre BCE, le siège de Madelec est établi à 8790 Waregem.
Quels sont les fonds propres de Madelec ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Madelec s'élèvent à 2 677 344 €, soit une solvabilité de 67,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Madelec ?
44,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Madelec ?
Le registre compte 11 mandats actifs chez Madelec. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Madelec
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →