Quartier SA
18,0 ETPLa note de Quartier s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +55 % Capitaux propres +214 % Total actif +10 % Effectif (ETP moyen) +22 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Quartier
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,7 M€ | ||||
| Résultat net | 714 416 € | ||||
| Capitaux propres | 2,72 M€ | ||||
| Trésorerie | 857 554 € | ||||
| EBITDA | 1,71 M€ | ||||
| Total actif | 12,7 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 10/03/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 29/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 24/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 04/04/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 25/04/2022
Analyse financière de Quartier
- Solvabilité21,4 %médiane du secteur : 51,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Quartier
Publications de Quartier au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0405.361.416
- Numéro de TVA
- BE0405361416
- Peppol
- Inscrite · 0208:0405361416 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 30/10/1965
- Siège
- 8520 Cuerne
- Taille
- Petite · 18,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 10/03/2026
- Activité
- Travaux sanitaires (NACE 43221)
Quartier (SA) est établie à Cuerne depuis 1965 et active dans : travaux sanitaires. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 29,7 M€, un résultat net de 714 416 € et des fonds propres de 2,72 M€. Avec 18,0 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 21,4 %, en dessous de la médiane de son secteur (51,7 %).
Sociétés comparables à Quartier
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Beltherm8210 Zedelghem
- Goddeeris8800 Roulers
- Lambert, DRY Cleaning AND Laundry Equipment8700 Tielt
- Lieven Deneckere8501 Courtrai
- Aqua Service Systems8510 Courtrai
- Full House8800 Roulers
- Artes Uptech8460 Audembourg
- Naessens H.V.AC.8790 Waregem
Questions fréquentes sur Quartier
Quel est le chiffre d'affaires de Quartier ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Quartier s'élève à 29 690 804 €.
Quel est le numéro de TVA de Quartier ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0405361416 pour Quartier, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0405.361.416.
Où se trouve le siège de Quartier ?
Selon le registre BCE, le siège de Quartier est établi à 8520 Cuerne.
Quels sont les fonds propres de Quartier ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Quartier s'élèvent à 2 720 478 €, soit une solvabilité de 21,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Quartier ?
18,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Quartier ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Quartier. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Quartier
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →