Scabal SA
58,2 ETPLa note de Scabal s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +5 % Capitaux propres +3 % Total actif +7 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés). Des comptes consolidés du groupe sont aussi déposés : ils figurent dans la fiche complète.
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Scabal
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,4 M€ | ||||
| Résultat net | −548 721 € | ||||
| Capitaux propres | 27,8 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,37 M€ | ||||
| EBITDA | 363 110 € | ||||
| Total actif | 44,4 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 28/05/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 27/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 17/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 06/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/06/2022
Analyse financière de Scabal
- Solvabilité62,6 %médiane du secteur : 42,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Scabal
Publications de Scabal au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0400.522.797
- Numéro de TVA
- BE0400522797
- Peppol
- Inscrite · 0208:0400522797 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 18/06/1946
- Siège
- 1000 Bruxelles
- Taille
- Moyenne · 58,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/05/2026
- Activité
- Commerce de gros d'étoffes et de fournitures (NACE 46411)
Scabal (SA) est établie à Bruxelles depuis 1946 et active dans : commerce de gros d'étoffes et de fournitures. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 24,4 M€, un perte nette de 548 721 € et des fonds propres de 27,8 M€. Avec 58,2 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 62,6 %, au-dessus de la médiane de son secteur (42,6 %).
Sociétés comparables à Scabal
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Chemitex1050 Ixelles
- Admiro1050 Ixelles
- GNAP1060 Saint-Gilles
- Jott Belgium1000 Bruxelles
- Henri Robert1200 Woluwe-Saint-Lambert
- TEX Development1050 Bruxelles
- Nouveaux Etablissements Fischer Frères1160 Auderghem
- Dodi1070 Anderlecht
Questions fréquentes sur Scabal
Quel est le chiffre d'affaires de Scabal ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Scabal s'élève à 24 374 200 €.
Quel est le numéro de TVA de Scabal ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0400522797 pour Scabal, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0400.522.797.
Où se trouve le siège de Scabal ?
Selon le registre BCE, le siège de Scabal est établi à 1000 Bruxelles.
Quels sont les fonds propres de Scabal ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Scabal s'élèvent à 27 750 881 €, soit une solvabilité de 62,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Scabal ?
58,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Scabal ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Scabal. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Scabal
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →