Rendac SRL

139,0 ETP
Numéro d'entreprise (BCE) 0400.272.181 · TVA BE0400272181
9470 Denderleeuw
active dans Fabrication d’huiles et graisses (NACE 10410)
en activité depuis le 01/10/1934 (≈ 92 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
La note
EDCBA
Score Idonis de solidité · comptes 2026

La note de Rendac s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SRL Moyenne · 139,0 ETP depuis 1934
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solvabilité
    • Liquidité
    • Couverture des charges financières
    • Rentabilité
    • Endettement
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2026

Chiffre d'affaires86,9 M€
Résultat net4,23 M€
Capitaux propres18,9 M€
Trésorerie2 866 €
EBITDA8,95 M€
Total actif53,1 M€
Effectif (ETP moyen)139,0
Solvabilité35,5 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 31,9 % (21 sociétés).

Évolution 2023 → 2026 : Chiffre d'affaires -1 % Capitaux propres -8 % Total actif -1 % Effectif (ETP moyen) +1 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 12 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Comptes annuels de Rendac

20262024202320222021
Chiffre d'affaires86,9 M€
Résultat net4,23 M€
Capitaux propres18,9 M€
Trésorerie2 866 €
EBITDA8,95 M€
Total actif53,1 M€

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 03/01/2026déposé le 17/06/2026
  • Exercice clos le 28/12/2024déposé le 10/06/2025
  • Exercice clos le 30/12/2023déposé le 17/06/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 23/06/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 04/08/2022

Analyse financière de Rendac

Direction et contrôle de Rendac

4 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Rendac →

Publications de Rendac au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0400.272.181
Numéro de TVA
BE0400272181
Peppol
Inscrite · 0208:0400272181 · constaté le 13/10/2026
Forme juridique
SRL
Création
01/10/1934
Siège
9470 Denderleeuw
Taille
Moyenne · 139,0 ETP
Dernier bilan
2026 · déposé le 17/06/2026
Activité
Fabrication d’huiles et graisses (NACE 10410)

Rendac (SRL) est établie à Denderleeuw depuis 1934 et active dans : fabrication d’huiles et graisses. Pour l'exercice 2026, elle déclare un chiffre d'affaires de 86,9 M€, un résultat net de 4,23 M€ et des fonds propres de 18,9 M€. Avec 139,0 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 35,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (31,9 %).

Sociétés comparables à Rendac

Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.

Questions fréquentes sur Rendac

Quel est le chiffre d'affaires de Rendac ?

Selon les comptes annuels de l'exercice 2026 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Rendac s'élève à 86 872 382 €.

Quel est le numéro de TVA de Rendac ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0400272181 pour Rendac, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0400.272.181.

Où se trouve le siège de Rendac ?

Selon le registre BCE, le siège de Rendac est établi à 9470 Denderleeuw.

Quels sont les fonds propres de Rendac ?

À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Rendac s'élèvent à 18 871 302 €, soit une solvabilité de 35,5 % du total du bilan.

Combien de personnes travaillent chez Rendac ?

139,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2026.

Qui dirige Rendac ?

Le registre compte 4 mandats actifs chez Rendac. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Rendac

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 15/06/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option