Activités de banque centrale
27 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 6411 ont déposé des comptes annuels. Leur solvabilité médiane est de 41,1 % sur l'exercice 2023.
Les chiffres médians du secteur
Calculé par IdonisRépartition des sociétés du secteur sur l'exercice 2023 : un quart des sociétés est sous le 1er quartile, la moitié sous la médiane, trois quarts sous le 3e quartile.
| Indicateur | 1er quartile | Médiane | 3e quartile | Sociétés |
|---|---|---|---|---|
| Solvabilité | 14,6 % | 41,1 % | 74,7 % | 25 |
| Liquidité générale | 0,69 | 1,05 | 8,05 | 25 |
| ROE | 3,5 % | 7,2 % | 23,6 % | 24 |
| Capitaux propres | 77 617 € | 135 278 € | 826 704 € | 25 |
| Total actif | 217 385 € | 535 716 € | 1,26 M€ | 25 |
| Résultat net | 3 238 € | 20 132 € | 159 728 € | 25 |
| Effectif (ETP moyen) | 1,9 | 3,5 | 4,8 | 10 |
Médianes calculées par Idonis sur les comptes annuels déposés à la Banque nationale, toutes tailles confondues. C'est le même panel qui sert de repère sectoriel dans chaque fiche. Méthode
Les plus grandes sociétés : Activités de banque centrale
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Econocom Finance 1050 Ixelles | 948,1 M€ | — | 169,3 M€ | 3,0 | 2025 |
| 2 | Pompon 1050 Ixelles | 13,6 M€ | — | 13,6 M€ | — | 2025 |
| 3 | Kantoor Vervaeke 9850 Deinze | 3,50 M€ | — | 3,27 M€ | 3,1 | 2025 |
| 4 | Vileyn Consult 8200 Bruges | 3,10 M€ | — | 2,01 M€ | 1,6 | 2025 |
| 5 | FinSB 1367 Ramillies | 2,18 M€ | — | 290 482 € | 8,2 | 2025 |
| 6 | D Investments 1180 Uccle | 1,58 M€ | — | 201 852 € | — | 2025 |
| 7 | Olivier Hanoul 5537 Anhée | 1,52 M€ | — | 987 070 € | — | 2025 |
| 8 | Geert VERVAET 9270 Laerne | 1,38 M€ | — | 1,34 M€ | 0,9 | 2025 |
| 9 | BV Financial @Vices 2990 Wuustwezel | 1,24 M€ | — | 903 536 € | 1,6 | 2025 |
| 10 | Westels Zakenkantoor 2260 Westerlo | 1,06 M€ | — | 528 115 € | — | 2025 |
| 11 | B TO B 1400 Nivelles | 848 117 € | — | 48 082 € | 3,2 | 2025 |
| 12 | Vervaeke Deinze 9800 Deinze | 845 195 € | — | 784 625 € | 0,9 | 2026 |
| 13 | Tratsaert TOM 9032 Gand | 781 513 € | — | 690 476 € | — | 2025 |
| 14 | Timmerman-Anthierens 8340 Damme | 684 538 € | — | 38 500 € | 3,9 | 2025 |
| 15 | Argenturi 3290 Diest | 513 687 € | — | 96 575 € | — | 2025 |
| 16 | Advice 4 Business 7100 La Louvière | 412 865 € | — | 20 000 € | 9,5 | 2025 |
| 17 | Assurinyo Finance 2850 Boom | 372 172 € | — | 80 847 € | — | 2025 |
| 18 | Finva 3800 Saint-Trond | 352 461 € | — | 194 436 € | 4,0 | 2025 |
| 19 | Peeters Financial Management 3800 Saint-Trond | 306 328 € | — | 55 472 € | — | 2026 |
| 20 | Finvision 3290 Diest | 232 504 € | — | 139 594 € | — | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Où sont-elles établies ?
Les communes qui en comptent le plus
- 1050 Ixelles2
- 3290 Diest (Deurne, Schaffen, Webbekom)2
- 3800 Saint-Trond (Aalst, Brustem, Engelmanshoven, …)2
- 1180 Uccle1
- 1367 Ramillies (Autre-Eglise, Bomal, Gérompont, …)1
- 1400 Nivelles (Monstreux)1
- 1410 Waterloo1
- 2260 Westerlo (Oevel, Tongerlo, Zoerle-Parwijs)1
- 2570 Duffel1
- 2850 Boom1
- 2920 Kalmthout1
- 2990 Wuustwezel (Loenhout)1
Secteurs voisins
← Tout le secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension (NACE 64)
- 6421 Activités de société holding25 454
- 6499 Autres activités des services financiers, hors assurance et fonds de pension, n.c.a.1 083
- 6492 Autre distribution de crédit378
- 6491 Crédit-bail322
- 6419 Autre intermédiation monétaire315
- 6431 Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire226
Questions fréquentes
Combien de sociétés du secteur Activités de banque centrale y a-t-il en Belgique ?
27 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 6411 (Activités de banque centrale) ont déposé des comptes annuels à la Banque nationale.
Quelle est la solvabilité médiane du secteur Activités de banque centrale ?
Sur l'exercice 2023, la solvabilité médiane (fonds propres sur total du bilan) est de 41,1 %. La moitié centrale des sociétés se situe entre 14,6 % et 74,7 % (25 sociétés).
Quelle est la plus grande société du secteur Activités de banque centrale ?
Par total du bilan, c'est Econocom Finance (948,1 M€, exercice 2025).
Où sont établies les sociétés du secteur Activités de banque centrale ?
Les communes qui en comptent le plus : Ixelles (2), Diest (2), Saint-Trond (2).
Analysez les sociétés du secteur Activités de banque centrale
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 04/11/2026.