Activités de poste et de courrier
1 032 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 53 ont déposé des comptes annuels. Leur solvabilité médiane est de 35,1 % sur l'exercice 2024.
Les chiffres médians du secteur
Calculé par IdonisRépartition des sociétés du secteur sur l'exercice 2024 : un quart des sociétés est sous le 1er quartile, la moitié sous la médiane, trois quarts sous le 3e quartile.
| Indicateur | 1er quartile | Médiane | 3e quartile | Sociétés |
|---|---|---|---|---|
| Solvabilité | 10,0 % | 35,1 % | 62,7 % | 758 |
| Liquidité générale | 0,70 | 1,15 | 2,12 | 753 |
| ROE | 0,5 % | 16,0 % | 47,1 % | 609 |
| Capitaux propres | 3 895 € | 34 307 € | 107 588 € | 769 |
| Total actif | 42 596 € | 106 917 € | 275 562 € | 766 |
| Résultat net | −2 775 € | 5 327 € | 22 408 € | 768 |
| Effectif (ETP moyen) | 1,4 | 3,4 | 9,3 | 253 |
Médianes calculées par Idonis sur les comptes annuels déposés à la Banque nationale, toutes tailles confondues. C'est le même panel qui sert de repère sectoriel dans chaque fiche. Méthode
Les plus grandes sociétés : Activités de poste et de courrier
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 2 | FedEx Express BE 1830 Machelen (Brab.) | 371,1 M€ | 420,0 M€ | 120,1 M€ | 1 197,5 | 2025 |
| 3 | Postnl Pakketten Belgie 2300 Turnhout | 67,0 M€ | 199,9 M€ | 29,1 M€ | 464,9 | 2025 |
| 4 | Deliveroo Belgium 1000 Bruxelles | 39,7 M€ | 37,2 M€ | 9,31 M€ | 34,2 | 2025 |
| 5 | Didorec 2000 Anvers | 17,1 M€ | — | 9,56 M€ | — | 2025 |
| 6 | Takeaway.com Express Belgium BV 1000 Bruxelles | 13,5 M€ | 39,0 M€ | 1,84 M€ | 306,7 | 2025 |
| 7 | Euro - Sprinters 1000 Bruxelles | 11,2 M€ | 17,0 M€ | 5,86 M€ | 28,1 | 2025 |
| 8 | On Time Distribution 8501 Courtrai | 10,1 M€ | 18,0 M€ | 4,15 M€ | 30,6 | 2025 |
| 9 | THE Mailing Factory 1083 Ganshoren | 9,10 M€ | 8,69 M€ | 3,51 M€ | 66,8 | 2025 |
| 10 | ON Time Sprint 2000 Anvers | 8,02 M€ | 8,14 M€ | 6,54 M€ | 3,5 | 2025 |
| 11 | ON Time Solutions 2000 Anvers | 7,98 M€ | 14,7 M€ | 3,45 M€ | 64,5 | 2025 |
| 12 | SD - Europa 6060 Charleroi | 6,80 M€ | — | 3,51 M€ | 16,8 | 2025 |
| 13 | Incubatiecentrum Arsenaal Brussel 1040 Etterbeek | 6,26 M€ | — | 4,88 M€ | 2,9 | 2025 |
| 14 | KP & CO Express Service 3400 Landen | 5,08 M€ | — | 1,20 M€ | 78,0 | 2026 |
| 15 | DocuFast 1083 Ganshoren | 5,07 M€ | — | 2,25 M€ | 13,2 | 2025 |
| 16 | Taxicolli 8501 Courtrai | 4,89 M€ | — | 1,65 M€ | 45,4 | 2025 |
| 17 | BD Addressed 2880 Bornem | 4,78 M€ | — | 33 908 € | — | 2025 |
| 18 | FlyerCo II 2880 Bornem | 4,64 M€ | — | 4,62 M€ | — | 2025 |
| 19 | PPP Belgium 1130 Bruxelles | 3,90 M€ | — | 464 493 € | 11,2 | 2025 |
| 20 | 4U Express 8650 Houthulst | 3,57 M€ | — | 2,43 M€ | — | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Où sont-elles établies ?
Les communes qui en comptent le plus
Les sous-secteurs
Questions fréquentes
Combien de sociétés du secteur Activités de poste et de courrier y a-t-il en Belgique ?
1 032 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 53 (Activités de poste et de courrier) ont déposé des comptes annuels à la Banque nationale.
Quelle est la solvabilité médiane du secteur Activités de poste et de courrier ?
Sur l'exercice 2024, la solvabilité médiane (fonds propres sur total du bilan) est de 35,1 %. La moitié centrale des sociétés se situe entre 10,0 % et 62,7 % (758 sociétés).
Quelle est la plus grande société du secteur Activités de poste et de courrier ?
Par total du bilan, c'est bpost (4,27 Md€, exercice 2025).
Où sont établies les sociétés du secteur Activités de poste et de courrier ?
Les communes qui en comptent le plus : Bruxelles (39), Ixelles (28), Schaerbeek (24).
Analysez les sociétés du secteur Activités de poste et de courrier
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 04/11/2026.