Élevage d’autres animaux
186 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 0148 ont déposé des comptes annuels. Leur solvabilité médiane est de 28,6 % sur l'exercice 2024.
Les chiffres médians du secteur
Calculé par IdonisRépartition des sociétés du secteur sur l'exercice 2024 : un quart des sociétés est sous le 1er quartile, la moitié sous la médiane, trois quarts sous le 3e quartile.
| Indicateur | 1er quartile | Médiane | 3e quartile | Sociétés |
|---|---|---|---|---|
| Solvabilité | -2,4 % | 28,6 % | 63,4 % | 160 |
| Liquidité générale | 0,45 | 1,08 | 2,25 | 158 |
| ROE | -2,1 % | 8,1 % | 34,6 % | 116 |
| Capitaux propres | −5 763 € | 56 271 € | 206 533 € | 162 |
| Total actif | 70 733 € | 199 766 € | 574 368 € | 161 |
| Résultat net | −8 346 € | 4 202 € | 32 859 € | 162 |
| Effectif (ETP moyen) | 1,0 | 1,8 | 4,8 | 46 |
Médianes calculées par Idonis sur les comptes annuels déposés à la Banque nationale, toutes tailles confondues. C'est le même panel qui sert de repère sectoriel dans chaque fiche. Méthode
Les plus grandes sociétés : Élevage d’autres animaux
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biobest Group 2260 Westerlo | 709,4 M€ | 78,8 M€ | 523,7 M€ | 289,8 | 2025 |
| 2 | Inovéo 5590 Ciney | 20,1 M€ | 13,7 M€ | 17,1 M€ | 50,8 | 2025 |
| 3 | Bijenhof 8501 Courtrai | 18,2 M€ | 18,8 M€ | 12,9 M€ | 29,0 | 2025 |
| 4 | Viridaxis 6041 Charleroi | 8,01 M€ | — | 5,98 M€ | 37,5 | 2024 |
| 5 | Pipa Elite Breeding 9910 Aalter | 4,14 M€ | — | 3,71 M€ | 1,9 | 2025 |
| 6 | Bosterijst 8300 Knocke-Heyst | 4,04 M€ | — | −841 785 € | — | 2025 |
| 7 | Jalcos 2630 Aartselaar | 3,15 M€ | — | −2,62 M€ | 5,8 | 2025 |
| 8 | Dierenhof Debrabandere 8531 Harelbeke | 2,95 M€ | — | 895 710 € | 7,3 | 2025 |
| 9 | ECO-CULT worms 8800 Roulers | 2,92 M€ | — | 1,65 M€ | 3,6 | 2025 |
| 10 | Beebox World 5380 Fernelmont | 2,57 M€ | — | 1,07 M€ | 7,6 | 2025 |
| 11 | Rulo Service 8580 Avelghem | 2,38 M€ | — | 355 168 € | 1,7 | 2025 |
| 12 | Verschueren-Dyck 2580 Putte | 2,29 M€ | — | 1,40 M€ | 3,6 | 2024 |
| 13 | Nicolette 1640 Rhode-Saint-Genèse | 2,11 M€ | — | 2,00 M€ | — | 2025 |
| 14 | VAMO 8560 Wevelgem | 2,06 M€ | — | 1,48 M€ | — | 2025 |
| 15 | Vande Waetere M & P 8630 Furnes | 1,75 M€ | — | 253 873 € | — | 2025 |
| 16 | NuSect 8540 Deerlijk | 1,70 M€ | — | 425 548 € | 5,3 | 2025 |
| 17 | Domaine de ghanna 1457 Walhain | 1,67 M€ | — | 433 224 € | 3,2 | 2025 |
| 18 | Carpentier 9160 Lokeren | 1,47 M€ | — | 1,38 M€ | — | 2025 |
| 19 | Taveirne Veebedrijf 8750 Wingene | 1,46 M€ | — | 173 542 € | — | 2025 |
| 20 | Bram Adams 2322 Hogstrate | 1,35 M€ | — | 552 329 € | 2,4 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Où sont-elles établies ?
Les communes qui en comptent le plus
- 9140 Tamise (Elversele, Steendorp, Tielrode)5
- 2322 Hogstrate (Minderhout)3
- 1350 Orp-Jauche (Enines, Folx-Les-Caves, Jandrain-Jandrenouille, …)2
- 1457 Walhain (Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin, Tourinnes-Saint-Lambert, Walhain-Saint-Paul)2
- 1640 Rhode-Saint-Genèse (Rhode-Saint-Genèse)2
- 2220 Heist-op-den-Berg (Hallaar)2
- 2222 Heist-op-den-Berg (Itegem, Wiekevorst)2
- 2382 Ravels (Poppel)2
- 2460 Kasterlee (Lichtaart, Tielen)2
- 2500 Lierre (Koningshooikt)2
- 2520 Ranst (Broechem, Emblem, Oelegem)2
- 2580 Putte (Beerzel)2
Secteurs voisins
← Tout le secteur Culture et production animale, chasse et services annexes (NACE 01)
- 0161 Activités de soutien aux cultures1 397
- 0150 Culture et élevage associés1 136
- 0143 Élevage de chevaux et d’autres équidés960
- 0111 Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses725
- 0113 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules658
- 0146 Élevage de porcins510
- 0130 Reproduction de plantes401
- 0119 Autres cultures non permanentes353
- 0124 Culture de fruits à pépins et à noyau322
- 0147 Élevage de volailles299
- 0162 Activités de soutien à la production animale220
- 0141 Élevage de vaches laitières219
Questions fréquentes
Combien de sociétés du secteur Élevage d’autres animaux y a-t-il en Belgique ?
186 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 0148 (Élevage d’autres animaux) ont déposé des comptes annuels à la Banque nationale.
Quelle est la solvabilité médiane du secteur Élevage d’autres animaux ?
Sur l'exercice 2024, la solvabilité médiane (fonds propres sur total du bilan) est de 28,6 %. La moitié centrale des sociétés se situe entre -2,4 % et 63,4 % (160 sociétés).
Quelle est la plus grande société du secteur Élevage d’autres animaux ?
Par total du bilan, c'est Biobest Group (709,4 M€, exercice 2025).
Où sont établies les sociétés du secteur Élevage d’autres animaux ?
Les communes qui en comptent le plus : Tamise (5), Hogstrate (3), Orp-Jauche (2).
Analysez les sociétés du secteur Élevage d’autres animaux
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 13/10/2026.