Élevage d’autres bovins et de buffles
76 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 0142 ont déposé des comptes annuels. Leur solvabilité médiane est de 33,5 % sur l'exercice 2025.
Les chiffres médians du secteur
Calculé par IdonisRépartition des sociétés du secteur sur l'exercice 2025 : un quart des sociétés est sous le 1er quartile, la moitié sous la médiane, trois quarts sous le 3e quartile.
| Indicateur | 1er quartile | Médiane | 3e quartile | Sociétés |
|---|---|---|---|---|
| Solvabilité | 13,7 % | 33,5 % | 58,6 % | 70 |
| Liquidité générale | 0,75 | 1,16 | 1,70 | 68 |
| ROE | 0,7 % | 11,2 % | 21,7 % | 61 |
| Capitaux propres | 35 511 € | 189 050 € | 587 036 € | 70 |
| Total actif | 223 516 € | 561 007 € | 1,54 M€ | 70 |
| Résultat net | −2 087 € | 10 862 € | 61 791 € | 70 |
| Effectif (ETP moyen) | 0,2 | 0,8 | 1,9 | 24 |
Médianes calculées par Idonis sur les comptes annuels déposés à la Banque nationale, toutes tailles confondues. C'est le même panel qui sert de repère sectoriel dans chaque fiche. Méthode
Les plus grandes sociétés : Élevage d’autres bovins et de buffles
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pamphiel Fiers - Vincent 8211 Zedelghem | 8,46 M€ | — | 1,32 M€ | 1,9 | 2025 |
| 2 | Vierweg 8850 Ardoye | 8,25 M€ | — | 3,74 M€ | — | 2026 |
| 3 | Vercaro 9230 Wetteren | 5,51 M€ | — | 1,65 M€ | 1,4 | 2026 |
| 4 | Cobbaut 9520 Hautem-Saint-Liévin | 3,47 M€ | — | −677 170 € | — | 2025 |
| 5 | DEN Tweesprong 2330 Merksplas | 3,17 M€ | — | 566 243 € | 0,5 | 2025 |
| 6 | Hermans Vitello 2460 Kasterlee | 3,08 M€ | — | 1,09 M€ | — | 2025 |
| 7 | Demave 8400 Ostende | 2,95 M€ | — | 461 949 € | 4,6 | 2025 |
| 8 | VAN Looy 2370 Arendonk | 2,88 M€ | — | 1,26 M€ | 0,2 | 2025 |
| 9 | Jepaso 2440 Geel | 2,81 M€ | — | 693 267 € | 1,0 | 2025 |
| 10 | VM Agro 2321 Hogstrate | 2,62 M€ | — | 339 964 € | 1,0 | 2025 |
| 11 | Aloïs MONFORT 6740 Étalle | 2,34 M€ | — | 777 664 € | 1,7 | 2025 |
| 12 | Algroenco 2490 Balen | 2,30 M€ | — | 836 001 € | 4,2 | 2025 |
| 13 | Agrovit 2200 Herentals | 1,89 M€ | — | 593 967 € | — | 2025 |
| 14 | Veehandel Jonckheere 8340 Damme | 1,85 M€ | — | 939 372 € | 0,2 | 2025 |
| 15 | Witbosch 2390 Malle | 1,82 M€ | — | 1,78 M€ | — | 2025 |
| 16 | Sofido 1180 Uccle | 1,66 M€ | — | 700 974 € | 0,1 | 2025 |
| 17 | Hoeveslagerij Nachtergaele Geert 9810 Nazareth-La Pinte | 1,62 M€ | — | 681 594 € | — | 2025 |
| 18 | Facy 8460 Audembourg | 1,45 M€ | — | 260 432 € | — | 2025 |
| 19 | Immagro 8700 Tielt | 1,43 M€ | — | 484 576 € | — | 2025 |
| 20 | Boonen L. CH. 9810 Nazareth-La Pinte | 1,31 M€ | — | 327 094 € | — | 2024 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Où sont-elles établies ?
Les communes qui en comptent le plus
- 2310 Rijkevorsel3
- 2200 Herentals (Morkhoven, Noorderwijk)2
- 2382 Ravels (Poppel)2
- 2440 Geel2
- 3990 Peer (Grote-Brogel, Kleine-Brogel, Wijchmaal)2
- 7812 Ath (Houtaing, Ligne, Mainvault, …)2
- 8340 Damme (Hoeke, Lapscheure, Moerkerke, …)2
- 9810 Nazareth-La Pinte (Eke, Nazareth)2
- 1180 Uccle1
- 1380 Lasne (Couture-Saint-Germain, Lasne-Chapelle-Saint-Lambert, Maransart, …)1
- 1760 Roosdaal (Onze-Lieve-Vrouw-Lombeek, Pamel, Strijtem)1
- 2300 Turnhout1
Secteurs voisins
← Tout le secteur Culture et production animale, chasse et services annexes (NACE 01)
- 0161 Activités de soutien aux cultures1 398
- 0150 Culture et élevage associés1 139
- 0143 Élevage de chevaux et d’autres équidés961
- 0111 Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses727
- 0113 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules657
- 0146 Élevage de porcins509
- 0130 Reproduction de plantes402
- 0119 Autres cultures non permanentes353
- 0124 Culture de fruits à pépins et à noyau323
- 0147 Élevage de volailles297
- 0162 Activités de soutien à la production animale219
- 0141 Élevage de vaches laitières217
Questions fréquentes
Combien de sociétés du secteur Élevage d’autres bovins et de buffles y a-t-il en Belgique ?
76 sociétés belges dont l'activité principale relève du code NACE 0142 (Élevage d’autres bovins et de buffles) ont déposé des comptes annuels à la Banque nationale.
Quelle est la solvabilité médiane du secteur Élevage d’autres bovins et de buffles ?
Sur l'exercice 2025, la solvabilité médiane (fonds propres sur total du bilan) est de 33,5 %. La moitié centrale des sociétés se situe entre 13,7 % et 58,6 % (70 sociétés).
Quelle est la plus grande société du secteur Élevage d’autres bovins et de buffles ?
Par total du bilan, c'est Pamphiel Fiers - Vincent (8,46 M€, exercice 2025).
Où sont établies les sociétés du secteur Élevage d’autres bovins et de buffles ?
Les communes qui en comptent le plus : Rijkevorsel (3), Herentals (2), Ravels (2).
Analysez les sociétés du secteur Élevage d’autres bovins et de buffles
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 08/11/2026.