Sociétés à 9031 Gand (Drongen)
1 073 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 9031 Gand (Drongen).
Plus grandes entreprises de Flandre orientale → · Plus gros employeurs de Flandre orientale →
Les secteurs principaux à Gand (Drongen)
Les plus grandes sociétés à Gand (Drongen)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apollo Bidco Activités immobilières | 691,6 M€ | 6,30 M€ | 208,1 M€ | 11,0 | 2025 |
| 2 | Apollo Finco Activités auxiliaires d’activités de services financiers et d’assurance | 492,0 M€ | 1,66 M€ | −7,95 M€ | 6,2 | 2025 |
| 3 | Apollo Midco Activités immobilières | 381,8 M€ | — | 327,6 M€ | — | 2025 |
| 4 | Apollo Topco Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 334,7 M€ | 1,46 M€ | 334,1 M€ | — | 2025 |
| 5 | Willemen Infra Génie civil | 251,5 M€ | 284,1 M€ | 87,0 M€ | 861,7 | 2025 |
| 6 | Nuscience Belgium Industries alimentaires | 144,8 M€ | 173,8 M€ | 113,2 M€ | 127,2 | 2025 |
| 7 | Cookware Company Holding America Commerce de gros | 118,9 M€ | 7,36 M€ | 113,0 M€ | 19,7 | 2025 |
| 8 | Camino Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 103,4 M€ | 1,38 M€ | 103,2 M€ | 7,8 | 2025 |
| 9 | The Cookware Company Europe Commerce de gros | 91,0 M€ | 46,4 M€ | −23,4 M€ | 73,0 | 2025 |
| 10 | Granit Europe Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 84,5 M€ | 1,19 M€ | 9,71 M€ | 2,1 | 2025 |
| 11 | Durabrik Bouwbedrijven Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 84,4 M€ | 113,7 M€ | 41,2 M€ | 161,3 | 2025 |
| 12 | Etablissements ED. Block Activités immobilières | 72,9 M€ | — | 10,2 M€ | — | 2025 |
| 13 | Morti Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 69,3 M€ | 85,8 M€ | 50,0 M€ | 158,6 | 2025 |
| 14 | Credim Activités immobilières | 68,1 M€ | — | 6,78 M€ | 3,0 | 2025 |
| 15 | Sobradis Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 54,7 M€ | 1,61 M€ | 26,3 M€ | 2,1 | 2025 |
| 16 | HET Grondjuweel Activités immobilières | 46,4 M€ | 8,46 M€ | 14,6 M€ | — | 2025 |
| 17 | Govi Production Company Cokéfaction et raffinage | 45,0 M€ | 79,8 M€ | 34,6 M€ | 67,5 | 2025 |
| 18 | Agrifirm Belgium Industries alimentaires | 44,3 M€ | 130,7 M€ | 23,0 M€ | 95,5 | 2025 |
| 19 | Zabra Real Estate Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 37,4 M€ | 23,3 M€ | 6,58 M€ | 10,5 | 2025 |
| 20 | MY-Trucks Rental Activités de location et location-bail | 33,5 M€ | 62,7 M€ | 8,30 M€ | 22,9 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Gand (Drongen)
134 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Gand (Drongen) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 2 | Farys 9000 Gand | 3,81 Md€ | 576,9 M€ | 2,04 Md€ | 974,0 | 2025 |
| 3 | AON Belgium 1831 Machelen (Brab.) | 1,75 Md€ | 393,1 M€ | 89,5 M€ | 317,0 | 2025 |
| 4 | Evara 9000 Gand | 1,30 Md€ | 443,2 M€ | 750,4 M€ | 7 600,9 | 2025 |
| 5 | PARTENA - SECRETARIAT SOCIAL D'EMPLOYEURS - PARTENA - SOCIAAL SECRETARIAAT VOOR werkgevers 1000 Bruxelles | 614,2 M€ | 131,7 M€ | 95,7 M€ | 745,5 | 2025 |
| 6 | EG Retail (Belgium) 2180 Anvers | 582,1 M€ | 860,8 M€ | 44,1 M€ | 1,0 | 2025 |
| 7 | Buurtwinkels Okay 1500 Hal | 190,1 M€ | 1,02 Md€ | 26,9 M€ | 2 903,0 | 2026 |
| 8 | Jacops 8540 Deerlijk | 160,1 M€ | 271,1 M€ | 54,1 M€ | 647,4 | 2025 |
| 9 | Karus 9090 Merelbeke-Melle | 147,1 M€ | 70,1 M€ | 92,8 M€ | 639,3 | 2025 |
| 10 | Partena Business Solutions 1000 Bruxelles | 138,7 M€ | 93,9 M€ | 20,9 M€ | 452,3 | 2025 |
| 11 | ALDI 9420 Erpe-Mere | 116,9 M€ | 614,2 M€ | 15,7 M€ | 1 092,3 | 2025 |
| 12 | Canon Belgium 1831 Machelen (Brab.) | 96,5 M€ | 117,6 M€ | 62,7 M€ | — | 2025 |
| 13 | Scania Belgium 1120 Bruxelles | 89,3 M€ | 286,0 M€ | 3,12 M€ | 369,4 | 2025 |
| 14 | Verhelst Bouwmaterialen 8460 Audembourg | 87,2 M€ | 123,9 M€ | 37,2 M€ | 280,6 | 2025 |
| 15 | Connected 9000 Gand | 83,9 M€ | 6,34 M€ | 61,9 M€ | 276,4 | 2024 |
| 16 | Intergemeentelijke Vereniging voor Afvalbeheer in Gent en Omstreken 9000 Gand | 78,4 M€ | 81,1 M€ | 51,2 M€ | 399,0 | 2025 |
| 17 | Bouw Francis Bostoen 9051 Gand | 74,1 M€ | 49,9 M€ | 30,1 M€ | 84,1 | 2025 |
| 18 | TK Elevator Belgium 1130 Bruxelles | 61,7 M€ | 59,1 M€ | 15,7 M€ | 280,9 | 2025 |
| 19 | XL Servicestations 8790 Waregem | 60,6 M€ | 508,6 M€ | 17,8 M€ | — | 2025 |
| 20 | Medizorg 9820 Merelbeke-Melle | 54,4 M€ | 23,8 M€ | 52,8 M€ | 23,5 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
Communes voisines
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Gand (Drongen) ?
1 073 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 9031 (Gand (Drongen)).
Quels sont les secteurs principaux à Gand (Drongen) ?
Par nombre de sociétés : Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (136), Activités pour la santé humaine (116), Activités immobilières (104).
Quelle est la plus grande société de Gand (Drongen) ?
Par total du bilan, c'est Apollo Bidco (691,6 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Gand (Drongen) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Gand (Drongen) déclarent ensemble 4 662 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Gand (Drongen)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 17/10/2026.