Sociétés à 8377 Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster)
203 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 8377 Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster). Le code postal 8377 couvre : Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster, Zuienkerke.
Plus grandes entreprises de Flandre occidentale → · Plus gros employeurs de Flandre occidentale →
Les secteurs principaux à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster)
Les plus grandes sociétés à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DMVH Trading Activités de location et location-bail | 18,3 M€ | 957 925 € | 12,0 M€ | — | 2025 |
| 2 | Verhelst Agri Commerce de gros | 16,9 M€ | 22,8 M€ | 9,53 M€ | 39,9 | 2025 |
| 3 | Rode Kruishotel Hébergement | 11,6 M€ | 1,62 M€ | 11,2 M€ | 13,8 | 2025 |
| 4 | Demaecker - VAN Haecke Culture et production animale, chasse et services annexes | 11,1 M€ | 16,9 M€ | 8,11 M€ | 33,4 | 2025 |
| 5 | D'Hoore Construct Algemene Bouwonderneming Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 9,21 M€ | 23,8 M€ | 1,50 M€ | 29,4 | 2025 |
| 6 | Visma Bouwsoft Programmation, conseil et autres activités informatiques | 8,60 M€ | — | 5,25 M€ | 12,0 | 2025 |
| 7 | Menuet Production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision; enregistrement sonore et édition musicale | 7,34 M€ | — | 6,95 M€ | 0,8 | 2025 |
| 8 | DS Construct Activités immobilières | 6,77 M€ | 1,11 M€ | 3,88 M€ | — | 2025 |
| 9 | Lukab Commerce de détail | 6,45 M€ | — | 2,87 M€ | — | 2025 |
| 10 | Vanbesien Culture et production animale, chasse et services annexes | 6,12 M€ | — | 544 876 € | — | 2025 |
| 11 | European Horse Services Commerce de gros | 6,11 M€ | — | 747 587 € | 24,8 | 2025 |
| 12 | DGVS Activités immobilières | 5,97 M€ | — | 611 947 € | — | 2025 |
| 13 | Technics Training Solutions Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements | 5,85 M€ | — | 5,51 M€ | — | 2025 |
| 14 | Vanbesien Machinery Activités de location et location-bail | 5,24 M€ | — | 735 204 € | — | 2025 |
| 15 | Schellevliet Culture et production animale, chasse et services annexes | 4,46 M€ | — | 3,48 M€ | — | 2023 |
| 16 | Huveco Activités immobilières | 4,23 M€ | — | 2,45 M€ | — | 2025 |
| 17 | Patrick VDB Activités juridiques et comptables | 4,05 M€ | 420 000 € | 1,83 M€ | — | 2025 |
| 18 | Deva Travaux de construction spécialisés | 4,01 M€ | 7,94 M€ | 2,41 M€ | 19,6 | 2025 |
| 19 | Rdls Consulting Activités juridiques et comptables | 3,78 M€ | — | 2,38 M€ | 1,7 | 2025 |
| 20 | Stragier Invest Activités immobilières | 3,76 M€ | — | 1,59 M€ | 0,3 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster)
37 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 2 | XL Servicestations 8790 Waregem | 60,6 M€ | 508,6 M€ | 17,8 M€ | — | 2025 |
| 3 | Vrij Onderwijs Blankenberge-Wenduine 8370 Blanckenberghe | 35,1 M€ | 1,06 M€ | 22,6 M€ | — | 2024 |
| 4 | Demarol België 3560 Lummen | 31,2 M€ | 237,1 M€ | 19,4 M€ | 24,9 | 2025 |
| 5 | Specialized Belgium Distribution 9500 Grammont | 10,2 M€ | — | 2,15 M€ | 19,5 | 2025 |
| 6 | Felies 1030 Schaerbeek | 7,00 M€ | 9,81 M€ | 3,10 M€ | 283,8 | 2025 |
| 7 | TER Brughe 8490 Jabbeke | 3,09 M€ | — | 1,50 M€ | — | 2025 |
| 8 | Immo Lampo 8020 Oostkamp | 2,38 M€ | — | 1,08 M€ | — | 2025 |
| 9 | LE Baigneur 8420 Le Coq | 2,27 M€ | — | 592 094 € | — | 2025 |
| 10 | VDB Invest 8370 Blanckenberghe | 2,17 M€ | — | 1,91 M€ | 3,5 | 2025 |
| 11 | Zenit19 8000 Bruges | 1,86 M€ | — | 29 879 € | — | 2025 |
| 12 | Bozica 8490 Jabbeke | 1,31 M€ | — | 893 342 € | 1,0 | 2025 |
| 13 | Jucova 8750 Wingene | 1,29 M€ | — | 873 589 € | — | 2025 |
| 14 | JEP Invest 8000 Bruges | 1,27 M€ | — | 39 413 € | — | 2025 |
| 15 | Hoeve Linze 8000 Bruges | 1,17 M€ | — | 1,02 M€ | — | 2025 |
| 16 | KI Lichtervelde 8851 Ardoye | 1,14 M€ | 2,41 M€ | 726 698 € | 5,0 | 2025 |
| 17 | Dr. De Vleeschauwer An, Klinisch bioloog 9850 Deinze | 1,07 M€ | — | 488 414 € | — | 2025 |
| 18 | Krissinvest 8300 Knocke-Heyst | 1,06 M€ | — | 407 805 € | — | 2025 |
| 19 | BoldMove Nation 1000 Bruxelles | 769 469 € | — | −426 157 € | 3,7 | 2025 |
| 20 | Carecoach 8000 Bruges | 752 641 € | — | 279 863 € | 10,8 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
- 8421 Le Coq (Vlissegem)120
- 8370 Blanckenberghe (Uitkerke)749
- 8420 Le Coq (Klemskerke, Wenduine)506
- 8490 Jabbeke (Snellegem, Stalhille, Varsenare, …)1 013
- 8000 Bruges (Koolkerke)2 836
- 8380 Bruges (Dudzele, Lissewege, Zeebrugge)591
- 8200 Bruges (Sint-Andries, Sint-Michiels)1 918
- 8310 Bruges (Assebroek, Sint-Kruis)1 217
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster) ?
203 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 8377 (Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster)).
Quels sont les secteurs principaux à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster) ?
Par nombre de sociétés : Activités immobilières (24), Travaux de construction spécialisés (20), Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (20).
Quelle est la plus grande société de Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster) ?
Par total du bilan, c'est DMVH Trading (18,3 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster) déclarent ensemble 283 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Zuyenkerque (Houtave, Meetkerke, Nieuwmunster)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 15/10/2026.