Luxembourg · Wallonie

Sociétés à 6840 Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …)

310 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 6840 Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …). Le code postal 6840 couvre : Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, Longlier, Neufchâteau, Tournay.

Sociétés310
Emploi déclaré (ETP)769
Sociétés de 50 ETP et plus2
Fonds propres médians84 652 €
Créées ces 3 dernières années36

Plus grandes entreprises de la province de Luxembourg → · Plus gros employeurs de la province de Luxembourg →

Les secteurs principaux à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …)

Les plus grandes sociétés à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …)

Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.

#Société Total actifChiffre d'affaires Capitaux propresETPExercice
1 Geers P. Hébergement 70,5 M€ — 7,98 M€ — 2025
2 Mopet Belgium Collecte, valorisation et élimination des déchets; 67,8 M€ — −1,68 M€ 7,8 2025
3 Habitat + Concept Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels 21,0 M€ 15,1 M€ 2,76 M€ 5,1 2025
4 Résidence Préfleuri Administration publique et défense; sécurité sociale obligatoire 19,1 M€ 4,85 M€ 3,88 M€ 71,3 2025
5 LUX Green Culture et production animale, chasse et services annexes 13,4 M€ 13,6 M€ 4,36 M€ 98,2 2025
6 Altitude 500 Culture et production animale, chasse et services annexes 13,3 M€ — 4,47 M€ 32,2 2025
7 JR Pepinieres Rigaux SRL Commerce de gros 12,2 M€ — 2,50 M€ 25,0 2024
8 Asbl Institut Saint-Michel Enseignement 10,6 M€ 167 488 € 8,97 M€ 4,8 2025
9 Edga Invest Travaux de construction spécialisés 10,5 M€ — −1,06 M€ — 2025
10 Gofflot Invest Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension 10,3 M€ — 4,19 M€ 1,3 2025
11 Charlier Logistics Transports terrestres et transports par conduites 10,3 M€ — 5,34 M€ 43,0 2025
12 Transports Bodson Transports terrestres et transports par conduites 9,98 M€ — 1,97 M€ 21,6 2025
13 HT Invest Activités immobilières 9,34 M€ — 502 895 € — 2025
14 Q-food Ardenne Commerce de gros 9,07 M€ 16,5 M€ 4,36 M€ 12,3 2025
15 ETS Gofflot Janny Travaux de construction spécialisés 8,97 M€ — 5,53 M€ 18,6 2025
16 Distri4 Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension 8,26 M€ — 3,87 M€ 3,6 2026
17 Group³ Entreposage et services auxiliaires des transports 7,65 M€ — 5,52 M€ 15,8 2025
18 Etablissements Schnongs Commerce de détail 7,36 M€ 23,7 M€ 778 369 € 31,1 2026
19 Rcpw Invest Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension 7,09 M€ — 7,02 M€ — 2024
20 Terre ET Habitat Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels 6,32 M€ — 832 650 € — 2025

« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.

Établies ailleurs, présentes à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …)

76 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :

#Société Total actifChiffre d'affaires Capitaux propresETPExercice
1 bpost 1000 Bruxelles 4,27 Md€ 2,19 Md€ 657,6 M€ 23 730,2 2025
2 Vivalia 6600 Bastogne 507,8 M€ 473,1 M€ 205,6 M€ 3 178,1 2025
3 Maes Retail 2880 Bornem 351,4 M€ 455,8 M€ 25,6 M€ 29,6 2025
4 MAN Truck & BUS 1730 Asse 138,5 M€ 430,3 M€ 50,4 M€ 225,7 2025
5 Autosecurite - Bureau D'Etude ET DE Controle EN VUE DE LA Securite Routiere 4800 Verviers 127,4 M€ 103,5 M€ 36,8 M€ 694,2 2025
6 Groupe Autosphere Motors 4340 Awans 127,2 M€ 368,4 M€ 19,5 M€ 412,7 2025
7 IDELUX Eau 6700 Arlon 115,5 M€ 26,3 M€ 50,6 M€ 101,2 2025
8 L'Economie Populaire 5590 Ciney 114,7 M€ 172,9 M€ 14,9 M€ 631,4 2025
9 Societe Cooperative Agricole DE LA Meuse 5020 Namur 85,9 M€ 164,1 M€ 25,7 M€ 150,7 2025
10 Jost & CIE 4040 Herstal 82,2 M€ 180,4 M€ 44,7 M€ 508,7 2025
11 Defrancq Bouwspecialiteiten 8800 Roulers 77,7 M€ 225,6 M€ 46,6 M€ 276,2 2025
12 G&V Caps Energy 8790 Waregem 71,3 M€ 559,1 M€ 29,6 M€ 21,3 2025
13 IDELUX Environnement 6700 Arlon 68,4 M€ 65,9 M€ 13,2 M€ 293,5 2025
14 Transports Penning 6730 Tintigny 29,0 M€ 34,7 M€ 11,3 M€ 292,2 2025
15 Arden Parks Belgium 4845 Jalhay 24,5 M€ 2,62 M€ 13,1 M€ 1,7 2025
16 Neomansio 4020 Liège 19,9 M€ — 14,2 M€ 26,6 2025
17 DDW Hardwoods 9420 Erpe-Mere 13,5 M€ — 682 010 € 12,7 2026
18 Centre Européén Pour la Sécurité 6030 Charleroi 13,4 M€ — 7,61 M€ 43,1 2025
19 Green2move 5100 Namur 11,8 M€ 36,1 M€ 4,98 M€ — 2025
20 Dema 6900 Marche-en-Famenne 10,8 M€ 13,4 M€ 9,68 M€ 40,8 2025

Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.

« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.

Communes voisines

Questions fréquentes

Combien de sociétés ont leur siège à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …) ?

310 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 6840 (Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …)).

Quels sont les secteurs principaux à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …) ?

Par nombre de sociétés : Travaux de construction spécialisés (39), Commerce de détail (32), Activités pour la santé humaine (27).

Quelle est la plus grande société de Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …) ?

Par total du bilan, c'est Geers P. (70,5 M€, exercice 2025).

Combien d'emplois les sociétés de Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …) déclarent-elles ?

Les sociétés qui ont leur siège à Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …) déclarent ensemble 769 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.

Idonis

Analysez les sociétés de Neufchâteau (Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, …)

Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.

Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 15/10/2026.