Sociétés à 3271 Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem)
352 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 3271 Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem). Le code postal 3271 couvre : Averbode, Zichem.
Plus grandes entreprises du Brabant flamand → · Plus gros employeurs du Brabant flamand →
Les secteurs principaux à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem)
Les plus grandes sociétés à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abbaye des Norbertins d'Averbode Culture et production animale, chasse et services annexes | 121,4 M€ | — | 119,7 M€ | 16,7 | 2025 |
| 2 | Miya Invest Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 16,4 M€ | — | 2,06 M€ | — | 2025 |
| 3 | Vuurvast Fabrication de machines et équipements n.c.a. | 7,43 M€ | — | 4,22 M€ | 24,3 | 2025 |
| 4 | Huize Levensruimte Activités de soins en établissement résidentiel | 7,13 M€ | — | 6,16 M€ | 49,9 | 2025 |
| 5 | DYSS Commerce de détail | 6,77 M€ | — | 1,87 M€ | 8,3 | 2025 |
| 6 | Prium Group Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 6,36 M€ | — | 1,91 M€ | 0,2 | 2025 |
| 7 | Bakkerij Gielis Industries alimentaires | 6,06 M€ | — | 3,24 M€ | 69,0 | 2025 |
| 8 | O.M.C.T. Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements | 5,86 M€ | — | 3,09 M€ | 19,7 | 2026 |
| 9 | De Schommel, Centrum voor Kinderzorg en Gezinsondersteuning Activités de soins en établissement résidentiel | 5,53 M€ | 47 971 € | 4,00 M€ | 63,0 | 2025 |
| 10 | NIJS Génie civil | 5,50 M€ | — | 3,32 M€ | 13,5 | 2025 |
| 11 | Gigacom Benelux Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques | 4,58 M€ | — | 3,86 M€ | 6,8 | 2025 |
| 12 | Arend Invest Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 4,57 M€ | — | 3,01 M€ | — | 2025 |
| 13 | AN - Immo Activités immobilières | 4,45 M€ | — | 3,62 M€ | — | 2025 |
| 14 | Magelina Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 4,21 M€ | — | 1,26 M€ | — | 2025 |
| 15 | I.C.B. Commerce de gros | 4,19 M€ | — | 1,83 M€ | 6,1 | 2025 |
| 16 | Huyze Honighsdries Activités de soins en établissement résidentiel | 3,99 M€ | — | −113 700 € | 80,5 | 2025 |
| 17 | DE Vijvers Activités immobilières | 3,87 M€ | — | −448 575 € | 3,0 | 2025 |
| 18 | Peter Garmyn Activités pour la santé humaine | 3,03 M€ | — | 1,91 M€ | — | 2025 |
| 19 | De Drie Provinciën Fabrication de boissons | 3,01 M€ | — | 897 367 € | 7,8 | 2025 |
| 20 | JUD Bouw Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 2,79 M€ | — | 921 665 € | 1,0 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem)
50 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aquafin 2630 Aartselaar | 4,48 Md€ | 636,9 M€ | 1,11 Md€ | 1 207,3 | 2025 |
| 2 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 3 | Colruyt Food Retail 1500 Hal | 3,05 Md€ | 8,05 Md€ | 786,2 M€ | 16 584,4 | 2026 |
| 4 | Natuurpunt Beheer, vereniging voor natuurbeheer en landschapszorg in Vlaanderen 2800 Malines | 474,8 M€ | 191 202 € | 429,7 M€ | — | 2025 |
| 5 | Sonova Retail Belgium 1702 Dilbeek | 67,0 M€ | 125,9 M€ | 31,5 M€ | 340,8 | 2026 |
| 6 | Onderwijsinrichtingen Voorzienigheid 3001 Louvain | 45,4 M€ | 1,81 M€ | 23,3 M€ | — | 2025 |
| 7 | Natuur EN Landschapszorg , Maatwerkbedrijf 2800 Malines | 10,9 M€ | 11,3 M€ | 4,72 M€ | 287,3 | 2025 |
| 8 | Sign & Safety 3272 Montaigu-Zichem | 5,30 M€ | — | 2,03 M€ | 3,3 | 2025 |
| 9 | Advieskantoor Stevens & Pauwels 2230 Herselt | 2,69 M€ | — | 310 986 € | 6,8 | 2025 |
| 10 | I.M.A. 3294 Diest | 2,50 M€ | — | −440 514 € | — | 2025 |
| 11 | LKV 3471 Kortenaken | 2,41 M€ | — | 1,42 M€ | 0,7 | 2025 |
| 12 | Opdebeeck & Preda Orthodontie 3000 Louvain | 2,33 M€ | — | 380 457 € | 7,7 | 2025 |
| 13 | Corvers Frank 3583 Béringue | 1,85 M€ | — | 1,73 M€ | — | 2025 |
| 14 | Debaphar 3980 Tessenderlo-Ham | 1,61 M€ | — | 756 041 € | — | 2025 |
| 15 | Het Honingbeertje 3290 Diest | 1,59 M€ | — | 216 586 € | 24,2 | 2025 |
| 16 | Dokter Reynders Peter 3290 Diest | 1,30 M€ | — | 1,17 M€ | — | 2025 |
| 17 | Adviesbureau ABL 3401 Landen | 1,22 M€ | — | 1,10 M€ | 3,3 | 2025 |
| 18 | Advirosa 3272 Montaigu-Zichem | 956 109 € | — | 850 657 € | — | 2025 |
| 19 | GUAN 3294 Diest | 874 454 € | — | 816 008 € | — | 2025 |
| 20 | Brasserie De Vijvers 3128 Tremelo | 726 021 € | — | 205 390 € | 35,9 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem) ?
352 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 3271 (Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem)).
Quels sont les secteurs principaux à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem) ?
Par nombre de sociétés : Travaux de construction spécialisés (46), Activités pour la santé humaine (31), Commerce de détail (23).
Quelle est la plus grande société de Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem) ?
Par total du bilan, c'est Abbaye des Norbertins d'Averbode (121,4 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem) déclarent ensemble 553 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Montaigu-Zichem (Averbode, Zichem)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 07/11/2026.