Sociétés à 2240 Zandhoven (Massenhoven, Viersel)
647 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 2240 Zandhoven (Massenhoven, Viersel). Le code postal 2240 couvre : Massenhoven, Viersel, Zandhoven.
Plus grandes entreprises de la province d'Anvers → · Plus gros employeurs de la province d'Anvers →
Les secteurs principaux à Zandhoven (Massenhoven, Viersel)
Les plus grandes sociétés à Zandhoven (Massenhoven, Viersel)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vicariaat Kempen Activités des organisations associatives | 53,1 M€ | — | 52,1 M€ | 0,4 | 2025 |
| 2 | Valdebrimmo Commerce de détail | 41,1 M€ | 1,30 M€ | 29,0 M€ | 7,1 | 2025 |
| 3 | Vitheco Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 32,0 M€ | — | 19,4 M€ | — | 2025 |
| 4 | VP Invest Activités immobilières | 30,2 M€ | — | 1,34 M€ | 0,8 | 2025 |
| 5 | IB-Accover Activités juridiques et comptables | 28,4 M€ | 1,11 M€ | 27,3 M€ | 4,8 | 2025 |
| 6 | The Waterfront Collection Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 22,4 M€ | — | 895 429 € | — | 2025 |
| 7 | Andex-Rent Commerce de gros | 22,2 M€ | 86,4 M€ | 3,93 M€ | 4,5 | 2025 |
| 8 | Ceuppens-Retrabouw Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 19,2 M€ | 13,1 M€ | 17,7 M€ | 4,2 | 2025 |
| 9 | Immo Retrabouw Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 16,4 M€ | — | 9,53 M€ | — | 2025 |
| 10 | Rijmenants Groep Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 15,5 M€ | — | 12,1 M€ | 4,2 | 2025 |
| 11 | Twinvest Transports terrestres et transports par conduites | 15,3 M€ | 1,25 M€ | 6,48 M€ | 3,8 | 2025 |
| 12 | Covaco Activités auxiliaires d’activités de services financiers et d’assurance | 15,3 M€ | — | 2,04 M€ | 20,0 | 2025 |
| 13 | Breugelmans Invest Activités de services pour les bâtiments et l’aménagement paysager | 14,8 M€ | — | 14,1 M€ | — | 2025 |
| 14 | Faceto Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 13,3 M€ | — | 10,9 M€ | 2,4 | 2025 |
| 15 | TOP Interior Group Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 12,3 M€ | 312 000 € | 8,97 M€ | 1,5 | 2025 |
| 16 | TOP Interieur Commerce de détail | 11,8 M€ | 16,7 M€ | 4,60 M€ | 29,0 | 2025 |
| 17 | Schoenen Van Loock Commerce de détail | 11,8 M€ | 9,22 M€ | 5,48 M€ | 25,5 | 2025 |
| 18 | Thema Activités sportives et activités récréatives et de loisirs | 11,3 M€ | — | 8,99 M€ | — | 2025 |
| 19 | Stipic Activités de service de bureau, de soutien administratif et d’autre soutien aux entreprises | 10,5 M€ | — | 10,5 M€ | — | 2025 |
| 20 | Jamce Activités de service de bureau, de soutien administratif et d’autre soutien aux entreprises | 10,5 M€ | — | 10,5 M€ | — | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Zandhoven (Massenhoven, Viersel)
116 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Zandhoven (Massenhoven, Viersel) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluvius System Operator 9090 Merelbeke-Melle | 10,2 Md€ | 2,90 Md€ | 993,8 M€ | 5 326,3 | 2025 |
| 2 | Aquafin 2630 Aartselaar | 4,48 Md€ | 636,9 M€ | 1,11 Md€ | 1 207,3 | 2025 |
| 3 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 4 | KUWAIT PETROLEUM (Belgium) 2018 Anvers | 628,7 M€ | 2,73 Md€ | 214,6 M€ | 426,3 | 2025 |
| 5 | De Medemens 2018 Anvers | 233,6 M€ | 117,1 M€ | 105,1 M€ | 1 362,0 | 2025 |
| 6 | Buurtwinkels Okay 1500 Hal | 190,1 M€ | 1,02 Md€ | 26,9 M€ | 2 903,0 | 2026 |
| 7 | Grand Opticiens Belgium 2800 Malines | 110,2 M€ | 154,7 M€ | 66,8 M€ | 173,6 | 2025 |
| 8 | Cegelec 1130 Bruxelles | 101,7 M€ | 165,6 M€ | 21,2 M€ | 300,5 | 2025 |
| 9 | Aldi 2300 Turnhout | 98,6 M€ | 548,6 M€ | 13,8 M€ | 963,6 | 2025 |
| 10 | Katholiek Onderwijs Bisdom Antwerpen Voorkempen 2390 Malle | 87,4 M€ | 3,11 M€ | 51,1 M€ | 30,0 | 2024 |
| 11 | Bisdom Antwerpen 2000 Anvers | 82,5 M€ | — | 59,0 M€ | 12,6 | 2025 |
| 12 | Gabriels & CO 9308 Alost | 76,0 M€ | 823,6 M€ | 45,8 M€ | — | 2025 |
| 13 | Cegelec Electrical Solutions 1130 Bruxelles | 70,1 M€ | 73,9 M€ | 15,2 M€ | 237,9 | 2025 |
| 14 | Cenel 2980 Zoersel | 64,7 M€ | — | 33,3 M€ | 0,8 | 2025 |
| 15 | Schrauwen Sanitair EN Verwarming 2200 Herentals | 58,7 M€ | 244,8 M€ | 12,5 M€ | 255,9 | 2025 |
| 16 | Ferm Kinderopvang 3018 Louvain | 54,9 M€ | 34,6 M€ | 32,1 M€ | 1 189,4 | 2025 |
| 17 | Servauto Belgium 1160 Auderghem | 50,2 M€ | 289,8 M€ | 554 418 € | 898,8 | 2025 |
| 18 | Dyka Plastics 3900 Pelt | 48,2 M€ | 66,6 M€ | 20,6 M€ | 184,1 | 2025 |
| 19 | Ferm Thuiszorg 3018 Louvain | 46,7 M€ | 14,1 M€ | 30,1 M€ | 1 359,2 | 2025 |
| 20 | Onderwijsgroep Zusters der Christelijke Schoten Midden-Kempen 2390 Malle | 32,9 M€ | 499 426 € | 30,4 M€ | 34,3 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Zandhoven (Massenhoven, Viersel) ?
647 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 2240 (Zandhoven (Massenhoven, Viersel)).
Quels sont les secteurs principaux à Zandhoven (Massenhoven, Viersel) ?
Par nombre de sociétés : Activités immobilières (78), Travaux de construction spécialisés (62), Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (61).
Quelle est la plus grande société de Zandhoven (Massenhoven, Viersel) ?
Par total du bilan, c'est Vicariaat Kempen (53,1 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Zandhoven (Massenhoven, Viersel) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Zandhoven (Massenhoven, Viersel) déclarent ensemble 1 304 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Zandhoven (Massenhoven, Viersel)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 17/10/2026.