Espel SRL
13,9 ETPLa note de Espel s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires 0 % Capitaux propres +1 % Total actif -9 % Effectif (ETP moyen) +11 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Espel
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,86 M€ | ||||
| Résultat net | 400 € | ||||
| Capitaux propres | 205 262 € | ||||
| Trésorerie | 85 117 € | ||||
| EBITDA | 75 388 € | ||||
| Total actif | 847 971 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 23/10/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 24/10/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 23/10/2023
- Exercice clos le 31/03/2022déposé le 26/10/2022
- Exercice clos le 31/03/2021déposé le 28/10/2021
Analyse financière de Espel
- Solvabilité24,2 %médiane du secteur : 32,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Espel
Publications de Espel au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0874.405.510
- Numéro de TVA
- BE0874405510
- Peppol
- Inscrite · 0208:0874405510 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 10/06/2005
- Siège
- 1500 Hal
- Taille
- Petite · 13,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 23/10/2025
- Activité
- Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile (NACE 56112)
Espel (SRL) est établie à Hal depuis 2005 et active dans : restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 2,86 M€, un résultat net de 400 € et des fonds propres de 205 262 €. Avec 13,9 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 24,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (32,8 %).
Sociétés comparables à Espel
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Friethuis DEN BOS1742 Ternat
- DE Kuiper1800 Vilvorde
- Pagliacci1742 Ternat
- Restaurant Tissens1560 Hoeilaert
- Frituur DE Knabbelhoek1880 Capelle-au-Bois
- MAKS1730 Asse
- Gastropub Company1560 Hoeilaert
- City II ICE Cream1831 Machelen (Brab.)
Questions fréquentes sur Espel
Quel est le chiffre d'affaires de Espel ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Espel s'élève à 2 863 026 €.
Quel est le numéro de TVA de Espel ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0874405510 pour Espel, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0874.405.510.
Où se trouve le siège de Espel ?
Selon le registre BCE, le siège de Espel est établi à 1500 Hal.
Quels sont les fonds propres de Espel ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Espel s'élèvent à 205 262 €, soit une solvabilité de 24,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Espel ?
13,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Espel ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Espel. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Espel
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →