Optivan SRL
2,0 ETPLa note de Optivan s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +2 % Total actif +10 % Effectif (ETP moyen) +5 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Optivan
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 117 010 € | ||||
| Capitaux propres | 924 899 € | ||||
| Trésorerie | 334 018 € | ||||
| EBITDA | 146 238 € | ||||
| Total actif | 1,11 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 27/04/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 02/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 10/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 14/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 25/07/2022
Analyse financière de Optivan
- Solvabilité83,2 %médiane du secteur : 47,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Optivan
Publications de Optivan au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0872.142.737
- Numéro de TVA
- BE0872142737
- Peppol
- Inscrite · 0208:0872142737 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 25/02/2005
- Siège
- 3920 Lommel
- Taille
- Très petite · 2,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 27/04/2026
- Activité
- Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47742)
Optivan (SRL) est établie à Lommel depuis 2005 et active dans : commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 117 010 € et des fonds propres de 924 899 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 83,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,7 %).
Sociétés comparables à Optivan
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Stephs-Vision3580 Béringue
- VP-Service3511 Hasselt
- Ploem3900 Pelt
- VAN Reeth Filip Orthopedie3920 Lommel
- EyeCare Opticians Vlaanderen NO3800 Saint-Trond
- Optiek Mommen3550 Heusden-Zolder
- Optiek Ilse Gerard3582 Béringue
- Optiek Stephan Truyers3530 Houthalen-Helchteren
Questions fréquentes sur Optivan
Quel est le chiffre d'affaires de Optivan ?
Optivan dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Optivan ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0872142737 pour Optivan, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0872.142.737.
Où se trouve le siège de Optivan ?
Selon le registre BCE, le siège de Optivan est établi à 3920 Lommel.
Quels sont les fonds propres de Optivan ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Optivan s'élèvent à 924 899 €, soit une solvabilité de 83,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Optivan ?
2,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Optivan ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Optivan. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Optivan
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →