Lecmat SRL
6,8 ETPLa note de Lecmat s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +160 % Total actif +10 % Effectif (ETP moyen) +36 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Lecmat
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 24 244 € | ||||
| Capitaux propres | 686 509 € | ||||
| Trésorerie | 80 635 € | ||||
| EBITDA | 159 208 € | ||||
| Total actif | 2,40 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 13/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 31/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 10/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 24/06/2022
Analyse financière de Lecmat
- Solvabilité28,6 %médiane du secteur : 43,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Lecmat
Publications de Lecmat au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0870.882.034
- Numéro de TVA
- BE0870882034
- Peppol
- Inscrite · 0208:0870882034 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 29/12/2004
- Siège
- 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
- Taille
- Très petite · 6,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 13/08/2026
- Activité
- Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général) (NACE 47521)
Lecmat (SRL) est établie à Saint-Georges-sur-Meuse depuis 2004 et active dans : commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 24 244 € et des fonds propres de 686 509 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 6,8 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 28,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (43,1 %).
Sociétés comparables à Lecmat
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- MM Brico4000 Liège
- EDES4100 Seraing
- Handy Home Seraing4100 Seraing
- S.A. Gretrytail4030 Liège
- Rcpb Tools4633 Soumagne
- UTOR4400 Flémalle
- RMH Pool & SPA4900 Spa
- OD Retail4342 Awans
Questions fréquentes sur Lecmat
Quel est le chiffre d'affaires de Lecmat ?
Lecmat dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Lecmat ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0870882034 pour Lecmat, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0870.882.034.
Où se trouve le siège de Lecmat ?
Selon le registre BCE, le siège de Lecmat est établi à 4470 Saint-Georges-sur-Meuse.
Quels sont les fonds propres de Lecmat ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Lecmat s'élèvent à 686 509 €, soit une solvabilité de 28,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Lecmat ?
6,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Lecmat ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Lecmat. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Lecmat
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →