Courcelles Group SRL
1,0 ETPLa note de Courcelles Group s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2026
Évolution 2023 → 2026 : Chiffre d'affaires +7 % Capitaux propres -29 % Total actif +45 % Effectif (ETP moyen) -66 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Courcelles Group
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 211 811 € | ||||
| Résultat net | −59 271 € | ||||
| Capitaux propres | 123 190 € | ||||
| Trésorerie | 18 029 € | ||||
| EBITDA | −54 340 € | ||||
| Total actif | 730 923 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2026déposé le 14/09/2026
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 10/10/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 11/10/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 28/09/2023
- Exercice clos le 31/03/2022déposé le 28/11/2022
Analyse financière de Courcelles Group
- Solvabilité16,9 %médiane du secteur : 28,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Courcelles Group
Publications de Courcelles Group au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0870.730.990
- Numéro de TVA
- BE0870730990
- Peppol
- Inscrite · 0208:0870730990 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 22/12/2004
- Siège
- 1180 Uccle
- Taille
- Très petite · 1,0 ETP
- Dernier bilan
- 2026 · déposé le 14/09/2026
- Activité
- Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros (NACE 46190)
Courcelles Group (SRL) est établie à Uccle depuis 2004 et active dans : activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros. Pour l'exercice 2026, elle déclare un chiffre d'affaires de 211 811 €, un perte nette de 59 271 € et des fonds propres de 123 190 €. Avec 1,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 16,9 %, en dessous de la médiane de son secteur (28,0 %).
Sociétés comparables à Courcelles Group
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Keen Management1050 Ixelles
- K.I. System1000 Bruxelles
- Expand Partner1000 Bruxelles
- Darimex1180 Uccle
- Euro Press Group1000 Bruxelles
- Pascale VAN Lierde1050 Bruxelles
- eWTP Digital Services (Belgium)1020 Bruxelles
- Proptimum1060 Saint-Gilles
Questions fréquentes sur Courcelles Group
Quel est le chiffre d'affaires de Courcelles Group ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2026 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Courcelles Group s'élève à 211 811 €.
Quel est le numéro de TVA de Courcelles Group ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0870730990 pour Courcelles Group, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0870.730.990.
Où se trouve le siège de Courcelles Group ?
Selon le registre BCE, le siège de Courcelles Group est établi à 1180 Uccle.
Quels sont les fonds propres de Courcelles Group ?
À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Courcelles Group s'élèvent à 123 190 €, soit une solvabilité de 16,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Courcelles Group ?
1,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2026.
Qui dirige Courcelles Group ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Courcelles Group. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Courcelles Group
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →