Limazi SA
26,2 ETPLa note de Limazi s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -15 % Total actif -14 % Effectif (ETP moyen) -5 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Limazi
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 381 433 € | ||||
| Capitaux propres | 3,86 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,20 M€ | ||||
| EBITDA | 593 892 € | ||||
| Total actif | 5,52 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 27/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 25/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 05/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 13/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/07/2022
Analyse financière de Limazi
- Solvabilité69,9 %médiane du secteur : 33,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Limazi
Publications de Limazi au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0870.240.151
- Numéro de TVA
- BE0870240151
- Peppol
- Inscrite · 0208:0870240151 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 29/11/2004
- Siège
- 8810 Lichtervelde
- Taille
- Petite · 26,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 27/07/2026
- Activité
- Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général (NACE 47716)
Limazi (SA) est établie à Lichtervelde depuis 2004 et active dans : commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 381 433 € et des fonds propres de 3,86 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 26,2 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 69,9 %, au-dessus de la médiane de son secteur (33,6 %).
Sociétés comparables à Limazi
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- I & S - Fashion Commerce de gros d’habillement et de chaussures Waregem · bilan 7,51 M€
- Lumatex Commerce de détail d’habillement Wielsbeke · bilan 2,03 M€
- Textiel Destrooper Commerce de détail d’habillement Bruges · bilan 965 918 €
- Valati Commerce de détail d’habillement Aalter · bilan 530 382 €
- PP Group Commerce de détail d’habillement Courtrai · bilan 537 382 €
- Takko Fashion Belgium Commerce de détail d’habillement Zottegem · bilan 4,38 M€
- C&A Belgique Commerce de détail d’habillement Boom · bilan 91,7 M€
- Gate 25 Commerce de détail d’habillement Houthalen-Helchteren · bilan 276 161 €
Questions fréquentes sur Limazi
Quel est le chiffre d'affaires de Limazi ?
Limazi dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Limazi ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0870240151 pour Limazi, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0870.240.151.
Où se trouve le siège de Limazi ?
Selon le registre BCE, le siège de Limazi est établi à 8810 Lichtervelde.
Quels sont les fonds propres de Limazi ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Limazi s'élèvent à 3 856 968 €, soit une solvabilité de 69,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Limazi ?
26,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Limazi ?
Le registre compte 11 mandats actifs chez Limazi. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Limazi
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →