Endea SPRL
La note de Endea s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +111 % Total actif +60 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Endea
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 5 253 € | ||||
| Capitaux propres | 379 893 € | ||||
| Trésorerie | 396 159 € | ||||
| EBITDA | 48 333 € | ||||
| Total actif | 681 195 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/09/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 06/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 27/10/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/09/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 31/08/2021
Analyse financière de Endea
- Solvabilité55,8 %médiane du secteur : 54,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Endea
Publications de Endea au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0862.818.958
- Numéro de TVA
- BE0862818958
- Peppol
- Inscrite · 0208:0862818958 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 20/01/2004
- Siège
- 1020 Bruxelles
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 30/09/2025
- Activité
- Activités de traduction (NACE 74301)
Endea (SPRL) est établie à Bruxelles depuis 2004 et active dans : activités de traduction. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 5 253 € et des fonds propres de 379 893 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 55,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (54,7 %).
Sociétés comparables à Endea
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Lexitech1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Logico1070 Anderlecht
- M.A.WAN1090 Jette
- Rivallo1000 Bruxelles
- Tradho1000 Bruxelles
- Brussels Language Services1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Bruxelles Accueil1000 Bruxelles
- Senza Limiti1050 Ixelles
Questions fréquentes sur Endea
Quel est le chiffre d'affaires de Endea ?
Endea dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Endea ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0862818958 pour Endea, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0862.818.958.
Où se trouve le siège de Endea ?
Selon le registre BCE, le siège de Endea est établi à 1020 Bruxelles.
Quels sont les fonds propres de Endea ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Endea s'élèvent à 379 893 €, soit une solvabilité de 55,8 % du total du bilan.
Qui dirige Endea ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Endea. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Endea
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →